Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 980 kWhSüd 35°
- 981 kWhoptimal 38°
- 820 kWhOst-West 15°
- 697 kWhBalkon/Fassade
- 677 von 703Position
Sonnenertrag in Lüdenscheid im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Lüdenscheid an 677. Stelle. Mit 73 kWh unter dem Median von 1.054 kWh ist Lüdenscheid ein eher strahlungsarmer Standort, an dem ein hoher Eigenverbrauch besonders zählt. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 202 von 212 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.216 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 81 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Lüdenscheid
Der optimale Winkel liegt in Lüdenscheid bei 38°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 820 kWh je kWp, das sind 84 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 697 kWh je kWp (71 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 898 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 980,3 | 100 % | 1.216 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -2° | 981,4 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 897,6 | 92 % | 1.124 kWh/m² |
| Ost, 15° | 823,3 | 84 % | 1.038 kWh/m² |
| West, 15° | 817,5 | 83 % | 1.033 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 697,4 | 71 % | 876 kWh/m² |
Sommer und Winter in Lüdenscheid
Der stärkste Monat ist der Juni mit 122 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 27 kWh; der Unterschied beträgt das 4,6-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Lüdenscheid
Angenommen sind 22 Module à 450 Wp (9,90 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 9.705 kWh | 9.705 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 18 % (1.706 kWh) | 33 % (3.211 kWh) |
| Autarkiegrad | 43 % | 77 % |
| Netzeinspeisung | 7.838 kWh | 6.333 kWh |
| Abregelung | 161 kWh | 161 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.221 € | 1.649 € |
| Amortisationszeit | 12,2 Jahre | 10,6 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Lüdenscheid 627 kWh, davon 516 kWh selbst genutzt, also rund 187 € Ersparnis pro Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Lüdenscheid sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Lüdenscheid eine Standardabweichung von 63 kWh je kWp an, das sind 6,4 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 414 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
So schneiden Orte rund um Lüdenscheid ab
Von Lüdenscheid aus sind es 12,7 km bis Meinerzhagen; der Ertrag dort weicht um 17 kWh je kWp nach unten ab. Die Spanne reicht von Plettenberg bis Hagen und beträgt 51 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Meinerzhagen | 12,7 km | 964 | −17 |
| Plettenberg | 17,0 km | 950 | −31 |
| Iserlohn | 18,4 km | 985 | +5 |
| Hagen | 18,8 km | 1.001 | +21 |
| Radevormwald | 19,4 km | 988 | +8 |
| Wipperfürth | 19,6 km | 981 | +1 |
Häufige Fragen
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Lüdenscheid?
Mit 15° Neigung liefert es 820 kWh je kWp, also 84 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Welche Dachneigung ist in Lüdenscheid optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 981 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Ist Lüdenscheid ein guter Standort für Photovoltaik?
Lüdenscheid liegt auf Platz 677 von 703 Städten und 73 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Lüdenscheid, 51,2198 N, 7,6273 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Lüdenscheid (Q3893, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.