Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.163 kWhSüd 35°
- 1.165 kWhoptimal 38°
- 961 kWhOst-West 15°
- 815 kWhSüd 90°
- 11 von 703Rang
Was der Wert für Lörrach bedeutet
Lörrach liegt mit diesem Wert auf Rang 11 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Der Abstand zum Median von 1.054 kWh ist mit 110 kWh deutlich und macht jede Anlage hier spürbar wirtschaftlicher. Innerhalb von Baden-Württemberg reicht das für Platz 11 von 106 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.479 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 21,4 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Lörrach
Am meisten holt eine Fläche in Lörrach bei 38° Neigung heraus: 1.165 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 961 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 815 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.061 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.163,2 | 100 % | 1.479 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 0° | 1.164,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.061,3 | 91 % | 1.358 kWh/m² |
| Ost, 15° | 960,3 | 83 % | 1.236 kWh/m² |
| West, 15° | 961,9 | 83 % | 1.241 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 815,1 | 70 % | 1.044 kWh/m² |
Sommer und Winter in Lörrach
45 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 18 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 138 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (44 kWh). Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Lörrach
Angenommen sind 27 Module à 450 Wp (12,15 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 14.133 kWh | 14.133 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 14 % (1.984 kWh) | 26 % (3.621 kWh) |
| Autarkiegrad | 44 % | 77 % |
| Netzeinspeisung | 11.262 kWh | 9.636 kWh |
| Abregelung | 886 kWh | 876 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.564 € | 2.034 € |
| Amortisationszeit | 11,6 Jahre | 10,1 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,52 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Lörrach 744 kWh, davon 561 kWh selbst genutzt, also rund 203 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Lörrach nicht wissen
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Lörrach eine Standardabweichung von 63 kWh je kWp an, das sind 5,4 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Lörrach (299 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Städte in der Nähe von Lörrach
Gleich nebenan, 4,4 km entfernt, rechnet PVGIS für Weil am Rhein mit 10 kWh mehr pro kWp. Am meisten liefert in der Umgebung Rheinfelden (Baden), am wenigsten Müllheim im Markgräflerland; dazwischen liegen 48 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Weil am Rhein | 4,4 km | 1.173 | +10 |
| Rheinfelden (Baden) | 11,5 km | 1.179 | +16 |
| Schopfheim | 12,8 km | 1.165 | +2 |
| Müllheim im Markgräflerland | 21,6 km | 1.131 | −32 |
| Bad Krozingen | 33,8 km | 1.141 | −23 |
| Waldshut-Tiengen | 41,5 km | 1.169 | +6 |
Fragen zu Photovoltaik in Lörrach
Welche Dachneigung ist in Lörrach optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dann auf 1.165 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Lörrach?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.163 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 14.133 kWh.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Lörrach?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 815 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 744 kWh im Jahr.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Lörrach, 47,6156 N, 7,6614 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Lörrach (Q6855, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.