Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.179 kWh/kWpSüd 35°
- 1.181 kWh/kWpoptimal 38°
- 972 kWh/kWpOst-West 15°
- 830 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 2 unter 703Rang
Was der Wert für Rheinfelden (Baden) bedeutet
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Rheinfelden (Baden) Rang 2. Das ist ein sonniger Standort: Je kWp kommen hier rund 125 kWh mehr zusammen als in der Mitte des Feldes. Bezogen auf Baden-Württemberg liegt Rheinfelden (Baden) auf Platz 2 von 106.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.494 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Rheinfelden (Baden)
Der optimale Winkel liegt in Rheinfelden (Baden) bei 38°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 972 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 830 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.073 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.178,9 | 100 % | 1.494 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 1° | 1.180,9 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.072,8 | 91 % | 1.368 kWh/m² |
| Ost, 15° | 969,6 | 82 % | 1.243 kWh/m² |
| West, 15° | 975,0 | 83 % | 1.253 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 829,5 | 70 % | 1.058 kWh/m² |
Sommer und Winter in Rheinfelden (Baden)
Der stärkste Monat ist der Juli mit 139 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 46 kWh; der Unterschied beträgt das 3,0-Fache. Von Mai bis August entstehen 45 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 19 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Rheinfelden (Baden) bringt: ein Rechenbeispiel
Ein Haushalt mit 4.000 kWh Verbrauch installiert 13 Panels mit je 450 Wp, zusammen 5,85 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 6.897 kWh | 6.897 kWh |
| selbst genutzt | 23 % (1.616 kWh) | 44 % (3.022 kWh) |
| Deckungsgrad | 40 % | 72 % |
| ins Netz | 4.938 kWh | 3.548 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 343 kWh | 326 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 965 € | 1.366 € |
| bezahlt nach | 8,7 Jahre | 8,1 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Rheinfelden (Baden) 754 kWh, davon 564 kWh selbst genutzt, also rund 204 € Ersparnis pro Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Rheinfelden (Baden) sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Rheinfelden (Baden) bei 64 kWh je kWp (5,4 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 280 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Rheinfelden (Baden)
Von Rheinfelden (Baden) aus sind es 10,1 km bis Schopfheim; der Ertrag dort weicht um 14 kWh je kWp nach unten ab. Am meisten liefert in der Umgebung Weil am Rhein, am wenigsten Müllheim im Markgräflerland; dazwischen liegen 42 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Schopfheim | 10,1 km | 1.165 | −14 |
| Lörrach | 11,5 km | 1.163 | −16 |
| Weil am Rhein | 14,1 km | 1.173 | −6 |
| Müllheim im Markgräflerland | 30,0 km | 1.131 | −48 |
| Waldshut-Tiengen | 32,4 km | 1.169 | −10 |
| Bad Krozingen | 40,2 km | 1.141 | −38 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Rheinfelden (Baden) optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut 1°. Der Ertrag steigt dann auf 1.181 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Rheinfelden (Baden)?
Mit 15° Neigung liefert es 972 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Rheinfelden (Baden) ein guter Standort für Photovoltaik?
Rheinfelden (Baden) liegt auf Platz 2 von 703 Städten und 125 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Rheinfelden (Baden), 47,5611 N, 7,7917 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Rheinfelden (Baden) (Q16077, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.