Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.173 kWhSüd 35°
- 1.175 kWhoptimal 39°
- 964 kWhOst-West 15°
- 830 kWhBalkon/Fassade
- 5 unter 703Platz
Einordnung: Weil am Rhein im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Weil am Rhein an 5. Stelle. Das ist ein sonniger Standort: Je kWp kommen hier rund 119 kWh mehr zusammen als in der Mitte des Feldes. Bezogen auf Baden-Württemberg liegt Weil am Rhein auf Platz 5 von 106.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.486 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Weil am Rhein
Der optimale Winkel liegt in Weil am Rhein bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 964 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 830 kWh je kWp, also 71 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 1.065 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.173,0 | 100 % | 1.486 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut 0° | 1.175,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.065,4 | 91 % | 1.359 kWh/m² |
| Ost, 15° | 963,7 | 82 % | 1.235 kWh/m² |
| West, 15° | 965,1 | 82 % | 1.241 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 829,5 | 71 % | 1.057 kWh/m² |
Monatswerte für Weil am Rhein
Im Juli liefert jedes kWp in Weil am Rhein 137 kWh, im Dezember nur 47 kWh. Damit fällt gut 44 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 19 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Weil am Rhein
Für das Beispiel rechnen wir mit 12,15 kWp aus 27 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 14.252 kWh | 14.252 kWh |
| Eigennutzung | 11 % (1.587 kWh) | 22 % (3.079 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 45 % | 84 % |
| eingespeist | 11.659 kWh | 10.177 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 1.006 kWh | 997 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.450 € | 1.879 € |
| Rückzahlung | 12,6 Jahre | 11,1 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,52 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Weil am Rhein 750 kWh, davon 563 kWh selbst genutzt, also rund 204 € Ersparnis pro Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 66 kWh je kWp oder 5,6 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 272 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Umgebung von Weil am Rhein: Ertrag im Vergleich
Am nächsten liegt Lörrach (4,4 km), mit 10 kWh weniger je kWp als in Weil am Rhein. Rheinfelden (Baden) schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Müllheim im Markgräflerland am schwächsten, mit 48 kWh Abstand.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Weil am Rhein |
|---|---|---|---|
| Lörrach | 4,4 km | 1.163 | −10 |
| Rheinfelden (Baden) | 14,1 km | 1.179 | +6 |
| Schopfheim | 17,1 km | 1.165 | −8 |
| Müllheim im Markgräflerland | 23,8 km | 1.131 | −42 |
| Bad Krozingen | 36,6 km | 1.141 | −32 |
| Waldshut-Tiengen | 45,4 km | 1.169 | −4 |
Fragen zu Photovoltaik in Weil am Rhein
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Weil am Rhein?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.173 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 14.252 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Weil am Rhein?
Mit 15° Neigung liefert es 964 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ist Weil am Rhein ein guter Standort für Photovoltaik?
Weil am Rhein liegt auf Platz 5 von 703 Städten und 119 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Weil am Rhein, 47,5947 N, 7,6108 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Weil am Rhein (Q61909, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.