Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 993 kWhSüd 35°
- 994 kWhoptimal 37°
- 833 kWhOst-West 15°
- 700 kWhSüd 90°
- 635 / 703Rang
Was der Wert für Siegen bedeutet
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Siegen damit auf Platz 635. Der Wert liegt 60 kWh unter dem Median von 1.054 kWh; Photovoltaik lohnt sich trotzdem, die Amortisation dauert nur etwas länger. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz, Siegen steht dort an Position 186.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.237 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,7 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Siegen
PVGIS ermittelt für Siegen eine optimale Neigung von 37° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dort auf 994 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 84 % des Südertrags, also 833 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 700 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 913 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 993,3 | 100 % | 1.237 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut -3° | 994,0 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 913,0 | 92 % | 1.147 kWh/m² |
| Ost, 15° | 838,2 | 84 % | 1.059 kWh/m² |
| West, 15° | 828,7 | 83 % | 1.050 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 699,8 | 70 % | 883 kWh/m² |
Monatswerte für Siegen
Im Juni liefert jedes kWp in Siegen 124 kWh, im Dezember nur 26 kWh. Damit fällt gut 49 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 15 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Siegen bringt: ein Rechenbeispiel
Ein Haushalt mit 3.500 kWh Verbrauch installiert 13 Panels mit je 450 Wp, zusammen 5,85 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 5.811 kWh | 5.811 kWh |
| selbst genutzt | 24 % (1.404 kWh) | 46 % (2.701 kWh) |
| Deckungsgrad | 40 % | 74 % |
| ins Netz | 4.331 kWh | 3.035 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 76 kWh | 75 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 842 € | 1.211 € |
| bezahlt nach | 10,2 Jahre | 9,3 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Siegen nach dem 800-W-Wechselrichter rund 635 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 520 kWh selbst und spart etwa 188 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Siegen bei 56 kWh je kWp (5,6 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 242 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
So schneiden Orte rund um Siegen ab
Von Siegen aus sind es 7,3 km bis Netphen; der Ertrag dort weicht um 20 kWh je kWp nach unten ab. Dillenburg schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Lennestadt am schwächsten, mit 105 kWh Abstand.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Siegen |
|---|---|---|---|
| Netphen | 7,3 km | 973 | −20 |
| Kreuztal | 9,8 km | 994 | +1 |
| Olpe | 21,0 km | 987 | −7 |
| Dillenburg | 24,5 km | 1.032 | +38 |
| Lennestadt | 27,8 km | 927 | −67 |
| Attendorn | 29,0 km | 982 | −11 |
Fragen zu Photovoltaik in Siegen
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Siegen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 700 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 635 kWh im Jahr.
Ist Siegen ein guter Standort für Photovoltaik?
Siegen liegt auf Platz 635 von 703 Städten und 60 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Welche Dachneigung ist in Siegen optimal?
PVGIS nennt 37° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 994 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Siegen, 50,8756 N, 8,0167 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Siegen (Q3167, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.