Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 994 kWh je kWpSüd 35°
- 995 kWh je kWpoptimal 38°
- 836 kWh je kWpOst-West 15°
- 702 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 632 / 703Platz
Was der Wert für Kreuztal bedeutet
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Kreuztal Rang 632. Gegenüber dem Median fehlen hier 5,6 %, was vor allem an Bewölkung und Lage liegt; eine gute Ausrichtung gleicht einen Teil aus. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Platz 185 von 212 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.239 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Kreuztal wie viel bringt
PVGIS ermittelt für Kreuztal eine optimale Neigung von 38° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dort auf 995 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 836 kWh je kWp zusammen (84 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 702 kWh je kWp, also 71 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 914 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 994,4 | 100 % | 1.239 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 0° | 995,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 913,6 | 92 % | 1.148 kWh/m² |
| Ost, 15° | 837,6 | 84 % | 1.059 kWh/m² |
| West, 15° | 833,5 | 84 % | 1.056 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 701,7 | 71 % | 885 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Kreuztal über das Jahr verteilt
Der stärkste Monat ist der Juni mit 125 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 27 kWh; der Unterschied beträgt das 4,7-Fache. Von Mai bis August entstehen 49 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Kreuztal
Für das Beispiel rechnen wir mit 10,80 kWp aus 24 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 10.740 kWh | 10.740 kWh |
| Eigenverbrauch | 16 % (1.730 kWh) | 30 % (3.257 kWh) |
| Autarkie | 43 % | 78 % |
| Einspeisung | 8.789 kWh | 7.263 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 220 kWh | 220 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.296 € | 1.732 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 12,6 Jahre | 10,9 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,62 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 636 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 520 kWh, das spart rund 188 € im Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Kreuztal
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Kreuztal bei 57 kWh je kWp (5,7 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 285 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Nachbarorte im Vergleich
Am nächsten liegt Netphen (9,4 km), mit 22 kWh weniger je kWp als in Kreuztal. Am meisten liefert in der Umgebung Siegen, am wenigsten Lennestadt; dazwischen liegen 67 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Netphen | 9,4 km | 973 | −22 |
| Siegen | 9,8 km | 993 | −1 |
| Olpe | 12,6 km | 987 | −8 |
| Lennestadt | 18,9 km | 927 | −68 |
| Attendorn | 19,3 km | 982 | −12 |
| Plettenberg | 29,1 km | 950 | −45 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Kreuztal optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dann auf 995 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Kreuztal?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 994 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 10,8 kWp kommt damit auf etwa 10.740 kWh.
Ist Kreuztal ein guter Standort für Photovoltaik?
Kreuztal liegt auf Platz 632 von 703 Städten und 59 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Kreuztal, 50,9617 N, 7,9881 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Kreuztal (Q5999, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.