Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Sachsen

PV-Ertrag in Riesa: was ein Solarpanel im Jahr liefert

In Riesa erzeugt eine nach Süden ausgerichtete PV-Anlage mit 35° Neigung im langjährigen Mittel 1.097 kWh je kWp und Jahr, 44 kWh über dem Median von 703 deutschen Städten (PVGIS).

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.097 kWh je kWpSüd 35°
  • 1.100 kWh je kWpoptimal 40°
  • 896 kWh je kWpOst-West 15°
  • 790 kWh je kWpBalkon/Fassade
  • 170 / 703Platz

Was der Wert für Riesa bedeutet

Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Riesa Rang 170. Damit bewegt sich Riesa im breiten Mittelfeld: 44 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Im Landesvergleich (Sachsen) bedeutet das Rang 1 unter 24 Städten.

Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.376 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.

Leipzig: 1.078 kWh/kWpDresden: 1.067 kWh/kWpChemnitz: 1.039 kWh/kWpZwickau: 1.055 kWh/kWpPlauen: 1.039 kWh/kWpGörlitz: 1.077 kWh/kWpFreiberg: 1.054 kWh/kWpPirna: 1.049 kWh/kWpFreital: 1.074 kWh/kWpBautzen: 1.074 kWh/kWpRadebeul: 1.069 kWh/kWpHoyerswerda: 1.057 kWh/kWpMeißen: 1.084 kWh/kWpGrimma: 1.077 kWh/kWpDelitzsch: 1.085 kWh/kWpMarkkleeberg: 1.068 kWh/kWpZittau: 1.048 kWh/kWpDöbeln: 1.086 kWh/kWpLimbach-Oberfrohna: 1.058 kWh/kWpGlauchau: 1.055 kWh/kWpCoswig: 1.084 kWh/kWpWerdau: 1.067 kWh/kWpBorna: 1.068 kWh/kWpRiesa
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Welche Ausrichtung in Riesa wie viel bringt

PVGIS ermittelt für Riesa eine optimale Neigung von 40° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.100 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,3 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 896 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.

Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (790 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 90 % (991 kWh).

Ausrichtung (PVGIS)kWh/kWpvon Süd 35°Einstrahlung
Süd, 35°1.097,4100 %1.376 kWh/m²
Optimal, 40° / Azimut -2°1.100,3100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)991,490 %1.254 kWh/m²
Ost, 15°896,682 %1.142 kWh/m²
West, 15°894,882 %1.143 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)789,972 %997 kWh/m²

Monatswerte für Riesa

Zwischen Januar (33 kWh) und Mai (137 kWh) liegt in Riesa ein Faktor von 4,1. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 16 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

So rechnet sich eine PV-Anlage in Riesa

Angenommen sind 22 Module à 450 Wp (9,90 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.500 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:

kein SpeicherSpeicher 5 kWh
Solarertrag10.864 kWh10.864 kWh
Eigennutzung14 % (1.541 kWh)28 % (2.989 kWh)
unabhängig vom Netz44 %81 %
eingespeist8.826 kWh7.383 kWh
verloren durch Einspeisegrenze497 kWh493 kWh
Geldwert im 1. Jahr1.237 €1.650 €
Rückzahlung12,0 Jahre10,5 Jahre

Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.

Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 702 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 546 kWh, das spart rund 198 € im Jahr.

Angebote vergleichen · kostenlos

Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region

Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie verlässlich die Werte für Riesa sind

Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Riesa bei 65 kWh je kWp (5,9 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 108 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.

So schneiden Orte rund um Riesa ab

Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Meißen in 20,5 km Entfernung; dort liefert ein kWp 14 kWh weniger im Jahr. Am meisten liefert in der Umgebung Döbeln, am wenigsten Radebeul; dazwischen liegen 17 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.

OrtAbstandErtraggegenüber Riesa
Meißen20,5 km1.084−14
Döbeln24,5 km1.086−11
Coswig28,0 km1.084−14
Radebeul34,7 km1.069−28
Grimma40,1 km1.077−20
Freital40,8 km1.074−23

Fragen zu Photovoltaik in Riesa

Welche Dachneigung ist in Riesa optimal?

PVGIS nennt 40° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.100 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,3 % mehr.

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Riesa?

Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 790 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 702 kWh im Jahr.

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Riesa?

Mit 15° Neigung liefert es 896 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.

Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Quellen

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

✉ PV-Angebote