Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.084 kWh/kWpSüd 35°
- 1.086 kWh/kWpoptimal 39°
- 890 kWh/kWpOst-West 15°
- 774 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 221 / 703Platz
Einordnung: Meißen im Vergleich
Meißen liegt mit diesem Wert auf Rang 221 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Im Landesvergleich (Sachsen) bedeutet das Rang 5 unter 24 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.354 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Meißen
Der optimale Winkel liegt in Meißen bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 890 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 774 kWh je kWp, also 71 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 984 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.083,6 | 100 % | 1.354 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -4° | 1.086,0 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 983,5 | 91 % | 1.239 kWh/m² |
| Ost, 15° | 892,9 | 82 % | 1.133 kWh/m² |
| West, 15° | 887,8 | 82 % | 1.130 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 774,4 | 71 % | 975 kWh/m² |
Solarstrom in Meißen nach Monaten
Im Mai liefert jedes kWp in Meißen 135 kWh, im Dezember nur 29 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 15 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Meißen
Für das Beispiel rechnen wir mit 10,80 kWp aus 24 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 11.703 kWh | 11.703 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 15 % (1.749 kWh) | 28 % (3.292 kWh) |
| Autarkiegrad | 44 % | 79 % |
| Netzeinspeisung | 9.470 kWh | 7.930 kWh |
| Abregelung | 484 kWh | 481 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.355 € | 1.796 € |
| Amortisationszeit | 11,9 Jahre | 10,4 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,62 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 693 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 543 kWh, das spart rund 196 € im Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Meißen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Meißen bei 67 kWh je kWp (6,2 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 99 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Umgebung von Meißen: Ertrag im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Coswig in 8,1 km Entfernung; dort liefert ein kWp 0 kWh mehr im Jahr. Die Spanne reicht von Dresden bis Riesa und beträgt 30 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Coswig | 8,1 km | 1.084 | ±0 |
| Radebeul | 15,0 km | 1.069 | −14 |
| Freital | 20,3 km | 1.074 | −9 |
| Riesa | 20,5 km | 1.097 | +14 |
| Dresden | 22,2 km | 1.067 | −16 |
| Döbeln | 25,9 km | 1.086 | +2 |
Fragen zu Photovoltaik in Meißen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Meißen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.084 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 10,8 kWp kommt damit auf etwa 11.703 kWh.
Ist Meißen ein guter Standort für Photovoltaik?
Meißen liegt auf Platz 221 von 703 Städten und 30 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Meißen?
Mit 15° Neigung liefert es 890 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Meißen, 51,1636 N, 13,4775 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Meißen (Q8738, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.