Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Sachsen

PV-Ertrag in Radebeul: was ein Solarpanel im Jahr liefert

PVGIS berechnet für Radebeul einen spezifischen Ertrag von 1.069 kWh je kWp bei Süd 35°; optimal geneigt (40°) sind es 1.072 kWh, ein Ost-West-Dach mit 15° bringt 874 kWh.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.069 kWh/kWpSüd 35°
  • 1.072 kWh/kWpoptimal 40°
  • 874 kWh/kWpOst-West 15°
  • 773 kWh/kWpsenkrecht Süd
  • 281 unter 703Platz

Einordnung: Radebeul im Vergleich

Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Radebeul Rang 281. Mit einer Abweichung von 1,5 % zum Median ist Radebeul ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. In Sachsen sind 24 Städte im Datensatz, Radebeul steht dort an Position 11.

Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.336 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.

Leipzig: 1.078 kWh/kWpDresden: 1.067 kWh/kWpChemnitz: 1.039 kWh/kWpZwickau: 1.055 kWh/kWpPlauen: 1.039 kWh/kWpGörlitz: 1.077 kWh/kWpFreiberg: 1.054 kWh/kWpPirna: 1.049 kWh/kWpFreital: 1.074 kWh/kWpBautzen: 1.074 kWh/kWpHoyerswerda: 1.057 kWh/kWpRiesa: 1.097 kWh/kWpMeißen: 1.084 kWh/kWpGrimma: 1.077 kWh/kWpDelitzsch: 1.085 kWh/kWpMarkkleeberg: 1.068 kWh/kWpZittau: 1.048 kWh/kWpDöbeln: 1.086 kWh/kWpLimbach-Oberfrohna: 1.058 kWh/kWpGlauchau: 1.055 kWh/kWpCoswig: 1.084 kWh/kWpWerdau: 1.067 kWh/kWpBorna: 1.068 kWh/kWpRadebeul
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Ertrag nach Ausrichtung in Radebeul

Am meisten holt eine Fläche in Radebeul bei 40° Neigung heraus: 1.072 kWh je kWp, 0,3 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 874 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.

Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (773 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 90 % (966 kWh).

Ausrichtung (PVGIS)kWh/kWpvon Süd 35°Einstrahlung
Süd, 35°1.069,2100 %1.336 kWh/m²
Optimal, 40° / Azimut -3°1.072,2100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)966,190 %1.219 kWh/m²
Ost, 15°876,482 %1.114 kWh/m²
West, 15°871,482 %1.111 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)772,572 %972 kWh/m²

Wie sich der Ertrag in Radebeul über das Jahr verteilt

Der stärkste Monat ist der Juli mit 130 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 36 kWh; der Unterschied beträgt das 3,6-Fache. Von Mai bis August entstehen 47 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 17 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

Was eine Anlage in Radebeul bringt: ein Rechenbeispiel

Angenommen sind 18 Module à 450 Wp (8,10 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.500 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:

nur Anlageplus 5-kWh-Batterie
Erzeugung pro Jahr8.661 kWh8.661 kWh
selbst genutzt17 % (1.497 kWh)33 % (2.901 kWh)
Deckungsgrad43 %79 %
ins Netz6.862 kWh5.460 kWh
gekappt durch 60-%-Grenze302 kWh300 kWh
Rückfluss im ersten Jahr1.070 €1.470 €
bezahlt nach11,2 Jahre10,0 Jahre

Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.

Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Radebeul nach dem 800-W-Wechselrichter rund 684 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 539 kWh selbst und spart etwa 195 €.

Angebote vergleichen · kostenlos

Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region

Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie verlässlich die Werte für Radebeul sind

Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Radebeul eine Standardabweichung von 66 kWh je kWp an, das sind 6,2 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Radebeul (116 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.

Nachbarorte im Vergleich

Gleich nebenan, 6,9 km entfernt, rechnet PVGIS für Coswig mit 14 kWh mehr pro kWp. Die Spanne reicht von Pirna bis Coswig und beträgt 34 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.

StadtEntfernungSüd 35°Unterschied
Coswig6,9 km1.084+14
Dresden7,7 km1.067−2
Freital9,7 km1.074+5
Meißen15,0 km1.084+14
Pirna24,6 km1.049−20
Freiberg31,3 km1.054−15

Kurz beantwortet

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Radebeul?

Mit 15° Neigung liefert es 874 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Radebeul?

Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 773 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 684 kWh im Jahr.

Ist Radebeul ein guter Standort für Photovoltaik?

Radebeul liegt auf Platz 281 von 703 Städten und 16 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.

Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

✉ PV-Angebote