Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Brandenburg

Ludwigsfelde: So viel Strom erzeugt eine PV-Anlage

In Ludwigsfelde erzeugt eine nach Süden ausgerichtete PV-Anlage mit 35° Neigung im langjährigen Mittel 1.068 kWh je kWp und Jahr, 15 kWh über dem Median von 703 deutschen Städten (PVGIS).

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.068 kWh je kWpSüd 35°
  • 1.072 kWh je kWpoptimal 40°
  • 874 kWh je kWpOst-West 15°
  • 771 kWh je kWpsenkrecht Süd
  • 288 von 703Position

Wie gut ist Ludwigsfelde für Photovoltaik?

Ludwigsfelde liegt mit diesem Wert auf Rang 288 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Damit bewegt sich Ludwigsfelde im breiten Mittelfeld: 15 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. In Brandenburg sind 27 Städte im Datensatz, Ludwigsfelde steht dort an Position 3.

Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.338 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,1 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.

Potsdam: 1.039 kWh/kWpCottbus: 1.071 kWh/kWpBrandenburg an der Havel: 1.059 kWh/kWpFrankfurt (Oder): 1.057 kWh/kWpOranienburg: 1.020 kWh/kWpFalkensee: 1.051 kWh/kWpBernau bei Berlin: 1.052 kWh/kWpEberswalde: 1.041 kWh/kWpKönigs Wusterhausen: 1.043 kWh/kWpSchwedt/Oder: 1.040 kWh/kWpNeuruppin: 1.028 kWh/kWpFürstenwalde: 1.046 kWh/kWpBlankenfelde-Mahlow: 1.064 kWh/kWpStrausberg: 1.046 kWh/kWpTeltow: 1.056 kWh/kWpWerder (Havel): 1.034 kWh/kWpHohen Neuendorf: 1.034 kWh/kWpHennigsdorf: 1.039 kWh/kWpEisenhüttenstadt: 1.072 kWh/kWpRathenow: 1.037 kWh/kWpWandlitz: 1.024 kWh/kWpSenftenberg: 1.051 kWh/kWpZossen: 1.050 kWh/kWpPanketal: 1.063 kWh/kWpLuckenwalde: 1.051 kWh/kWpSpremberg: 1.050 kWh/kWpLudwigsfelde
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Ludwigsfelde

Am meisten holt eine Fläche in Ludwigsfelde bei 40° Neigung heraus: 1.072 kWh je kWp, 0,3 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 874 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.

Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (771 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 90 % (965 kWh).

DachflächeErtrag je kWpAnteil Süd 35°Sonne auf Modulebene
Süd, 35°1.068,3100 %1.338 kWh/m²
Optimal, 40° / Azimut -4°1.071,6100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)965,390 %1.221 kWh/m²
Ost, 15°877,582 %1.117 kWh/m²
West, 15°869,581 %1.111 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)771,372 %973 kWh/m²

Solarstrom in Ludwigsfelde nach Monaten

Im Juni liefert jedes kWp in Ludwigsfelde 133 kWh, im Dezember nur 29 kWh. Damit fällt gut 49 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 15 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

So rechnet sich eine PV-Anlage in Ludwigsfelde

Angenommen sind 22 Module à 450 Wp (9,90 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.000 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:

ohne Speichermit 5 kWh Speicher
Jahresertrag10.576 kWh10.576 kWh
Eigenverbrauch13 % (1.340 kWh)25 % (2.682 kWh)
Autarkie45 %85 %
Einspeisung8.804 kWh7.464 kWh
davon abgeregelt (60 %)432 kWh430 kWh
Ersparnis und Vergütung Jahr 11.163 €1.545 €
Amortisation bei Beispielpreis12,9 Jahre11,4 Jahre

Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.

Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Ludwigsfelde 683 kWh, davon 539 kWh selbst genutzt, also rund 195 € Ersparnis pro Jahr.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen

Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Schwankungen und Grenzen der Daten

Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 65 kWh je kWp oder 6,1 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Ludwigsfelde (43 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.

So schneiden Orte rund um Ludwigsfelde ab

Am nächsten liegt Blankenfelde-Mahlow (10,6 km), mit 5 kWh weniger je kWp als in Ludwigsfelde. Die Spanne reicht von Werder (Havel) bis Blankenfelde-Mahlow und beträgt 30 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.

In der NähekmJahresertrag je kWpmehr oder weniger
Blankenfelde-Mahlow10,6 km1.064−5
Teltow11,4 km1.056−12
Zossen15,5 km1.050−18
Potsdam18,0 km1.039−29
Werder (Havel)24,2 km1.034−35
Königs Wusterhausen24,4 km1.043−25

Häufige Fragen

Ist Ludwigsfelde ein guter Standort für Photovoltaik?

Ludwigsfelde liegt auf Platz 288 von 703 Städten und 15 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.

In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Ludwigsfelde am meisten?

Im Juni mit 133 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 29 kWh.

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Ludwigsfelde?

Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 771 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 683 kWh im Jahr.

Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

✉ PV-Angebote