Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.043 kWh/kWpSüd 35°
- 1.046 kWh/kWpoptimal 40°
- 855 kWh/kWpOst-West 15°
- 752 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 397 unter 703Position
Was der Wert für Königs Wusterhausen bedeutet
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Königs Wusterhausen an 397. Stelle. Mit einer Abweichung von 1,0 % zum Median ist Königs Wusterhausen ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. In Brandenburg sind 27 Städte im Datensatz, Königs Wusterhausen steht dort an Position 17.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.306 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,2 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Königs Wusterhausen wie viel bringt
PVGIS ermittelt für Königs Wusterhausen eine optimale Neigung von 40° bei Azimut -5°. Der Ertrag steigt dort auf 1.046 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,3 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 855 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 752 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 944 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.043,0 | 100 % | 1.306 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -5° | 1.046,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 943,8 | 90 % | 1.194 kWh/m² |
| Ost, 15° | 860,6 | 83 % | 1.096 kWh/m² |
| West, 15° | 850,1 | 82 % | 1.087 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 752,1 | 72 % | 950 kWh/m² |
Monatswerte für Königs Wusterhausen
Der stärkste Monat ist der Mai mit 131 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 28 kWh; der Unterschied beträgt das 4,6-Fache. Von Mai bis August entstehen 49 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Königs Wusterhausen
Für das Beispiel rechnen wir mit 8,10 kWp aus 18 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 8.448 kWh | 8.448 kWh |
| Eigenverbrauch | 15 % (1.306 kWh) | 31 % (2.608 kWh) |
| Autarkie | 44 % | 83 % |
| Einspeisung | 6.877 kWh | 5.576 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 265 kWh | 264 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.002 € | 1.373 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 12,1 Jahre | 10,8 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Königs Wusterhausen nach dem 800-W-Wechselrichter rund 667 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 533 kWh selbst und spart etwa 193 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Königs Wusterhausen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Königs Wusterhausen bei 64 kWh je kWp (6,1 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 40 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Nachbarorte im Vergleich
Am nächsten liegt Zossen (14,6 km), mit 7 kWh mehr je kWp als in Königs Wusterhausen. Die Spanne reicht von Fürstenwalde bis Ludwigsfelde und beträgt 23 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Königs Wusterhausen |
|---|---|---|---|
| Zossen | 14,6 km | 1.050 | +7 |
| Blankenfelde-Mahlow | 16,6 km | 1.064 | +21 |
| Ludwigsfelde | 24,4 km | 1.068 | +25 |
| Teltow | 27,0 km | 1.056 | +13 |
| Berlin | 29,9 km | 1.058 | +15 |
| Fürstenwalde | 31,2 km | 1.046 | +3 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Königs Wusterhausen optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut -5°. Der Ertrag steigt dann auf 1.046 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,3 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Königs Wusterhausen?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 752 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 667 kWh im Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Königs Wusterhausen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.043 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 8,1 kWp kommt damit auf etwa 8.448 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Königs Wusterhausen, 52,2917 N, 13,6250 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Königs Wusterhausen (Q16013, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.