Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.064 kWhSüd 35°
- 1.067 kWhoptimal 40°
- 871 kWhOst-West 15°
- 767 kWhBalkon/Fassade
- 309 von 703Position
Sonnenertrag in Blankenfelde-Mahlow im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Blankenfelde-Mahlow an 309. Stelle. Damit bewegt sich Blankenfelde-Mahlow im breiten Mittelfeld: 10 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Innerhalb von Brandenburg reicht das für Platz 4 von 27 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.331 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Blankenfelde-Mahlow
Der optimale Winkel liegt in Blankenfelde-Mahlow bei 40°. Mehr als 0,3 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 871 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 767 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 962 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.063,6 | 100 % | 1.331 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -4° | 1.066,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 961,7 | 90 % | 1.215 kWh/m² |
| Ost, 15° | 874,5 | 82 % | 1.112 kWh/m² |
| West, 15° | 867,0 | 82 % | 1.107 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 766,7 | 72 % | 967 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Blankenfelde-Mahlow über das Jahr verteilt
Zwischen Dezember (28 kWh) und Mai (133 kWh) liegt in Blankenfelde-Mahlow ein Faktor von 4,8. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 14 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 49 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Blankenfelde-Mahlow bringt: ein Rechenbeispiel
Angenommen sind 24 Module à 450 Wp (10,80 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.000 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 11.487 kWh | 11.487 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 15 % (1.745 kWh) | 29 % (3.285 kWh) |
| Autarkiegrad | 44 % | 78 % |
| Netzeinspeisung | 9.324 kWh | 7.786 kWh |
| Abregelung | 418 kWh | 416 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.342 € | 1.782 € |
| Amortisationszeit | 12,0 Jahre | 10,5 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,62 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Blankenfelde-Mahlow 680 kWh, davon 538 kWh selbst genutzt, also rund 195 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Blankenfelde-Mahlow bei 63 kWh je kWp (6,0 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Blankenfelde-Mahlow (44 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Städte in der Nähe von Blankenfelde-Mahlow
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Teltow in 10,5 km Entfernung; dort liefert ein kWp 8 kWh weniger im Jahr. Die Spanne reicht von Potsdam bis Ludwigsfelde und beträgt 29 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Teltow | 10,5 km | 1.056 | −8 |
| Ludwigsfelde | 10,6 km | 1.068 | +5 |
| Zossen | 15,2 km | 1.050 | −13 |
| Königs Wusterhausen | 16,6 km | 1.043 | −21 |
| Berlin | 18,6 km | 1.058 | −6 |
| Potsdam | 23,8 km | 1.039 | −25 |
Fragen zu Photovoltaik in Blankenfelde-Mahlow
Welche Dachneigung ist in Blankenfelde-Mahlow optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut -4°. Der Ertrag steigt dann auf 1.067 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,3 % mehr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Blankenfelde-Mahlow?
Mit 15° Neigung liefert es 871 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Blankenfelde-Mahlow?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 767 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 680 kWh im Jahr.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Blankenfelde-Mahlow, 52,3500 N, 13,4000 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Blankenfelde-Mahlow (Q574128, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt