Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 989 kWhSüd 35°
- 990 kWhoptimal 37°
- 828 kWhOst-West 15°
- 696 kWhSüd 90°
- 644 / 703Position
Sonnenertrag in Gummersbach im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Gummersbach an 644. Stelle. Mit 65 kWh unter dem Median von 1.054 kWh ist Gummersbach ein eher strahlungsarmer Standort, an dem ein hoher Eigenverbrauch besonders zählt. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Gummersbach auf Platz 189 von 212.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.231 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Gummersbach
Der optimale Winkel liegt in Gummersbach bei 37°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 828 kWh je kWp, das sind 84 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 70 % (696 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 92 % (909 kWh).
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 989,0 | 100 % | 1.231 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut -3° | 989,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 908,6 | 92 % | 1.140 kWh/m² |
| Ost, 15° | 834,6 | 84 % | 1.054 kWh/m² |
| West, 15° | 820,8 | 83 % | 1.040 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 695,9 | 70 % | 878 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Gummersbach über das Jahr verteilt
Im Juni liefert jedes kWp in Gummersbach 124 kWh, im Dezember nur 26 kWh. Damit fällt gut 49 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 14 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Gummersbach bringt: ein Rechenbeispiel
Ein Haushalt mit 5.000 kWh Verbrauch installiert 13 Panels mit je 450 Wp, zusammen 5,85 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 5.786 kWh | 5.786 kWh |
| Eigenverbrauch | 32 % (1.857 kWh) | 56 % (3.231 kWh) |
| Autarkie | 37 % | 62 % |
| Einspeisung | 3.890 kWh | 2.516 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 38 kWh | 38 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 971 € | 1.363 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 8,7 Jahre | 8,2 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 633 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 519 kWh, das spart rund 188 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Gummersbach sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Gummersbach eine Standardabweichung von 61 kWh je kWp an, das sind 6,1 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 306 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Nachbarorte im Vergleich
Gleich nebenan, 9,6 km entfernt, rechnet PVGIS für Wiehl mit 8 kWh mehr pro kWp. Die Spanne reicht von Meinerzhagen bis Lindlar und beträgt 34 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Wiehl | 9,6 km | 997 | +8 |
| Meinerzhagen | 9,6 km | 964 | −26 |
| Lindlar | 13,0 km | 997 | +8 |
| Wipperfürth | 14,9 km | 981 | −8 |
| Olpe | 19,4 km | 987 | −2 |
| Lüdenscheid | 21,2 km | 980 | −9 |
Häufige Fragen
Ist Gummersbach ein guter Standort für Photovoltaik?
Gummersbach liegt auf Platz 644 von 703 Städten und 65 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Gummersbach?
Mit 15° Neigung liefert es 828 kWh je kWp, also 84 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Gummersbach am meisten?
Im Juni mit 124 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 26 kWh.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Gummersbach, 51,0333 N, 7,5667 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Gummersbach (Q4181, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.