Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.001 kWh/kWpSüd 35°
- 1.003 kWh/kWpoptimal 39°
- 828 kWh/kWpOst-West 15°
- 720 kWh/kWpSüd 90°
- 607 von 703Rang
Wie gut ist Vechta für Photovoltaik?
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Vechta damit auf Platz 607. Gegenüber dem Median fehlen hier 5,0 %, was vor allem an Bewölkung und Lage liegt; eine gute Ausrichtung gleicht einen Teil aus. Innerhalb von Niedersachsen reicht das für Platz 55 von 90 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.252 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Vechta wie viel bringt
Der optimale Winkel liegt in Vechta bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 828 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 720 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 910 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.000,7 | 100 % | 1.252 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -3° | 1.002,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 909,7 | 91 % | 1.149 kWh/m² |
| Ost, 15° | 831,6 | 83 % | 1.057 kWh/m² |
| West, 15° | 824,0 | 82 % | 1.051 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 720,3 | 72 % | 911 kWh/m² |
Monatswerte für Vechta
Zwischen Dezember (25 kWh) und Mai (127 kWh) liegt in Vechta ein Faktor von 5,0. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 14 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 49 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Vechta bringt: ein Rechenbeispiel
Angenommen sind 20 Module à 450 Wp (9,00 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.500 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 9.006 kWh | 9.006 kWh |
| selbst genutzt | 17 % (1.505 kWh) | 32 % (2.917 kWh) |
| Deckungsgrad | 43 % | 79 % |
| ins Netz | 7.311 kWh | 5.899 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 190 kWh | 190 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.107 € | 1.510 € |
| bezahlt nach | 12,2 Jahre | 10,7 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Vechta nach dem 800-W-Wechselrichter rund 640 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 522 kWh selbst und spart etwa 189 €.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Vechta sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Vechta eine Standardabweichung von 55 kWh je kWp an, das sind 5,5 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Vechta (36 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Vechta ab
Von Vechta aus sind es 7,9 km bis Lohne; der Ertrag dort weicht um 1 kWh je kWp nach unten ab. Am meisten liefert in der Umgebung Syke, am wenigsten Ganderkesee; dazwischen liegen 16 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Lohne | 7,9 km | 1.000 | −1 |
| Wildeshausen | 20,5 km | 1.004 | +3 |
| Cloppenburg | 21,0 km | 1.000 | −1 |
| Ganderkesee | 38,2 km | 998 | −3 |
| Syke | 41,2 km | 1.014 | +13 |
| Bramsche | 41,7 km | 1.002 | +1 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Vechta optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.003 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Vechta?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 720 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 640 kWh im Jahr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Vechta am meisten?
Im Mai mit 127 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 25 kWh.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Vechta, 52,7306 N, 8,2886 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Vechta (Q16096, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.