Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.123 kWhSüd 35°
- 1.123 kWhoptimal 37°
- 942 kWhOst-West 15°
- 778 kWhSüd 90°
- 102 / 703Position
Sonnenertrag in Ulm im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Ulm an 102. Stelle. Damit gehört Ulm zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 6,5 %. In Baden-Württemberg sind 106 Städte im Datensatz, Ulm steht dort an Position 59.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.411 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Ulm
Am meisten holt eine Fläche in Ulm bei 37° Neigung heraus: 1.123 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 84 % des Südertrags, also 942 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 778 kWh je kWp (69 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.032 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.122,5 | 100 % | 1.411 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut 2° | 1.123,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.032,2 | 92 % | 1.306 kWh/m² |
| Ost, 15° | 939,4 | 84 % | 1.194 kWh/m² |
| West, 15° | 944,2 | 84 % | 1.203 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 778,2 | 69 % | 988 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Ulm über das Jahr verteilt
Im Juli liefert jedes kWp in Ulm 135 kWh, im Dezember nur 38 kWh. Damit fällt gut 46 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 17 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Ulm
Für das Beispiel rechnen wir mit 10,80 kWp aus 24 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 12.123 kWh | 12.123 kWh |
| Eigennutzung | 16 % (1.947 kWh) | 29 % (3.555 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 43 % | 76 % |
| eingespeist | 9.582 kWh | 7.980 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 594 kWh | 588 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.435 € | 1.894 € |
| Rückzahlung | 11,2 Jahre | 9,8 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,62 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 718 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 552 kWh, das spart rund 200 € im Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Ulm sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Ulm bei 62 kWh je kWp (5,5 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 481 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
So schneiden Orte rund um Ulm ab
Gleich nebenan, 1,8 km entfernt, rechnet PVGIS für Neu-Ulm mit 4 kWh mehr pro kWp. Ehingen schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Geislingen an der Steige am schwächsten, mit 45 kWh Abstand.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Ulm |
|---|---|---|---|
| Neu-Ulm | 1,8 km | 1.126 | +4 |
| Senden | 9,2 km | 1.122 | −0 |
| Laupheim | 20,6 km | 1.132 | +10 |
| Günzburg | 21,5 km | 1.107 | −15 |
| Ehingen | 23,6 km | 1.134 | +11 |
| Geislingen an der Steige | 27,8 km | 1.089 | −34 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Ulm optimal?
PVGIS nennt 37° bei Azimut 2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.123 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Ulm?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 778 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 718 kWh im Jahr.
Ist Ulm ein guter Standort für Photovoltaik?
Ulm liegt auf Platz 102 von 703 Städten und 69 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Ulm, 48,3986 N, 9,9911 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Ulm (Q3012, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.