Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.126 kWh/kWpSüd 35°
- 1.127 kWh/kWpoptimal 37°
- 946 kWh/kWpOst-West 15°
- 780 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 95 unter 703Platz
Sonnenertrag in Neu-Ulm im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Neu-Ulm an 95. Stelle. Damit gehört Neu-Ulm zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 6,9 %. Innerhalb von Bayern reicht das für Platz 36 von 77 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.415 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Neu-Ulm
Am meisten holt eine Fläche in Neu-Ulm bei 37° Neigung heraus: 1.127 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 84 % des Südertrags, also 946 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 780 kWh je kWp (69 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 1.036 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.126,2 | 100 % | 1.415 kWh/m² |
| Optimal, 37° / Azimut 2° | 1.126,9 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.036,3 | 92 % | 1.311 kWh/m² |
| Ost, 15° | 943,7 | 84 % | 1.199 kWh/m² |
| West, 15° | 948,2 | 84 % | 1.208 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 779,9 | 69 % | 990 kWh/m² |
Solarstrom in Neu-Ulm nach Monaten
47 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 17 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 136 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (37 kWh). Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Neu-Ulm
Für das Beispiel rechnen wir mit 10,80 kWp aus 24 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 12.163 kWh | 12.163 kWh |
| Eigennutzung | 13 % (1.561 kWh) | 25 % (3.028 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 45 % | 82 % |
| eingespeist | 9.933 kWh | 8.471 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 669 kWh | 665 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.322 € | 1.741 € |
| Rückzahlung | 12,3 Jahre | 10,8 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,62 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Neu-Ulm nach dem 800-W-Wechselrichter rund 720 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 553 kWh selbst und spart etwa 200 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Neu-Ulm sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Neu-Ulm bei 63 kWh je kWp (5,6 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Neu-Ulm (473 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Städte in der Nähe von Neu-Ulm
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Ulm in 1,8 km Entfernung; dort liefert ein kWp 4 kWh weniger im Jahr. Die Spanne reicht von Geislingen an der Steige bis Ehingen und beträgt 45 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Ulm | 1,8 km | 1.123 | −4 |
| Senden | 7,4 km | 1.122 | −4 |
| Laupheim | 19,3 km | 1.132 | +6 |
| Günzburg | 21,4 km | 1.107 | −19 |
| Ehingen | 23,3 km | 1.134 | +8 |
| Geislingen an der Steige | 29,6 km | 1.089 | −37 |
Fragen zu Photovoltaik in Neu-Ulm
Ist Neu-Ulm ein guter Standort für Photovoltaik?
Neu-Ulm liegt auf Platz 95 von 703 Städten und 73 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Neu-Ulm am meisten?
Im Juli mit 136 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 37 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Neu-Ulm?
Mit 15° Neigung liefert es 946 kWh je kWp, also 84 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Neu-Ulm, 48,3833 N, 10,0000 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Neu-Ulm (Q4120, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt