Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Sachsen-Anhalt

Photovoltaik in Stendal: 1.060 kWh pro kWp

Für Stendal ergibt PVGIS 1.060 kWh Solarstrom je installiertem Kilowatt-Peak und Jahr (Süd, 35°), im Schnitt also 2,91 kWh pro Tag und kWp.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.060 kWh/kWpSüd 35°
  • 1.063 kWh/kWpoptimal 40°
  • 867 kWh/kWpOst-West 15°
  • 767 kWh/kWpsenkrecht Süd
  • 321 unter 703Position

Wie gut ist Stendal für Photovoltaik?

Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Stendal an 321. Stelle. Damit bewegt sich Stendal im breiten Mittelfeld: 7 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Im Landesvergleich (Sachsen-Anhalt) bedeutet das Rang 18 unter 24 Städten.

Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.327 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.

Magdeburg: 1.067 kWh/kWpHalle (Saale): 1.075 kWh/kWpDessau-Roßlau: 1.059 kWh/kWpLutherstadt Wittenberg: 1.074 kWh/kWpWeißenfels: 1.086 kWh/kWpHalberstadt: 1.074 kWh/kWpBitterfeld-Wolfen: 1.060 kWh/kWpMerseburg: 1.080 kWh/kWpWernigerode: 1.044 kWh/kWpNaumburg (Saale): 1.086 kWh/kWpBernburg: 1.077 kWh/kWpSchönebeck: 1.071 kWh/kWpZeitz: 1.086 kWh/kWpAschersleben: 1.084 kWh/kWpSangerhausen: 1.071 kWh/kWpKöthen: 1.081 kWh/kWpQuedlinburg: 1.071 kWh/kWpSalzwedel: 1.043 kWh/kWpStaßfurt: 1.077 kWh/kWpBurg: 1.050 kWh/kWpEisleben: 1.094 kWh/kWpGardelegen: 1.033 kWh/kWpZerbst/Anhalt: 1.073 kWh/kWpStendal
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Welche Ausrichtung in Stendal wie viel bringt

Der optimale Winkel liegt in Stendal bei 40°. Mehr als 0,3 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 867 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.

Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 767 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 958 kWh.

VariantekWh je kWp/JahrrelativStrahlung je m²
Süd, 35°1.060,4100 %1.327 kWh/m²
Optimal, 40° / Azimut -3°1.063,4100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)958,190 %1.211 kWh/m²
Ost, 15°871,182 %1.108 kWh/m²
West, 15°863,881 %1.103 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)766,772 %966 kWh/m²

Wie sich der Ertrag in Stendal über das Jahr verteilt

Der stärkste Monat ist der Juni mit 134 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 27 kWh; der Unterschied beträgt das 4,9-Fache. Von Mai bis August entstehen 49 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 14 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

Was eine Anlage in Stendal bringt: ein Rechenbeispiel

Für das Beispiel rechnen wir mit 7,20 kWp aus 16 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 4.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:

Variante AVariante B (5 kWh)
Strom vom Dach7.635 kWh7.635 kWh
Eigenverbrauchsquote22 % (1.645 kWh)40 % (3.079 kWh)
Autarkiegrad41 %73 %
Netzeinspeisung5.780 kWh4.348 kWh
Abregelung210 kWh208 kWh
Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1)1.040 €1.449 €
Amortisationszeit10,1 Jahre9,1 Jahre

Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.

Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 678 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 537 kWh, das spart rund 194 € im Jahr.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen

Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Schwankungen und Grenzen der Daten

Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Stendal eine Standardabweichung von 57 kWh je kWp an, das sind 5,4 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 27 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.

Städte in der Nähe von Stendal

Am nächsten liegt Gardelegen (32,0 km), mit 28 kWh weniger je kWp als in Stendal. Am meisten liefert in der Umgebung Magdeburg, am wenigsten Gardelegen; dazwischen liegen 34 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.

In der NähekmJahresertrag je kWpmehr oder weniger
Gardelegen32,0 km1.033−28
Rathenow32,6 km1.037−23
Burg36,4 km1.050−11
Brandenburg an der Havel51,9 km1.059−2
Magdeburg54,0 km1.067+7
Salzwedel54,7 km1.043−17

Fragen zu Photovoltaik in Stendal

Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Stendal?

Mit 15° Neigung liefert es 867 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.

In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Stendal am meisten?

Im Juni mit 134 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 27 kWh.

Welche Dachneigung ist in Stendal optimal?

PVGIS nennt 40° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.063 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,3 % mehr.

Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

✉ PV-Angebote