Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.059 kWh/kWpSüd 35°
- 1.062 kWh/kWpoptimal 40°
- 866 kWh/kWpOst-West 15°
- 765 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 332 unter 703Rang
Was der Wert für Brandenburg an der Havel bedeutet
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Brandenburg an der Havel damit auf Platz 332. Damit bewegt sich Brandenburg an der Havel im breiten Mittelfeld: 5 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Innerhalb von Brandenburg reicht das für Platz 6 von 27 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.325 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,1 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Dachrichtung und Neigung in Brandenburg an der Havel
PVGIS ermittelt für Brandenburg an der Havel eine optimale Neigung von 40° bei Azimut -4°. Der Ertrag steigt dort auf 1.062 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,3 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 866 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (765 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 90 % (957 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.058,7 | 100 % | 1.325 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -4° | 1.061,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 956,7 | 90 % | 1.210 kWh/m² |
| Ost, 15° | 869,8 | 82 % | 1.107 kWh/m² |
| West, 15° | 862,0 | 81 % | 1.102 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 764,7 | 72 % | 965 kWh/m² |
Sommer und Winter in Brandenburg an der Havel
49 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 15 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juni mit 132 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (28 kWh). Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Brandenburg an der Havel
Ein Haushalt mit 3.500 kWh Verbrauch installiert 22 Panels mit je 450 Wp, zusammen 9,90 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 10.481 kWh | 10.481 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 15 % (1.535 kWh) | 28 % (2.975 kWh) |
| Autarkiegrad | 44 % | 81 % |
| Netzeinspeisung | 8.569 kWh | 7.131 kWh |
| Abregelung | 377 kWh | 375 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.215 € | 1.626 € |
| Amortisationszeit | 12,2 Jahre | 10,7 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Brandenburg an der Havel nach dem 800-W-Wechselrichter rund 677 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 537 kWh selbst und spart etwa 194 €.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Brandenburg an der Havel nicht wissen
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Brandenburg an der Havel bei 63 kWh je kWp (6,0 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 36 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
So schneiden Orte rund um Brandenburg an der Havel ab
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Rathenow in 25,5 km Entfernung; dort liefert ein kWp 22 kWh weniger im Jahr. Teltow schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Werder (Havel) am schwächsten, mit 22 kWh Abstand.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Rathenow | 25,5 km | 1.037 | −22 |
| Werder (Havel) | 26,2 km | 1.034 | −25 |
| Potsdam | 34,3 km | 1.039 | −20 |
| Falkensee | 39,8 km | 1.051 | −8 |
| Teltow | 48,6 km | 1.056 | −3 |
| Burg | 50,0 km | 1.050 | −9 |
Kurz beantwortet
Ist Brandenburg an der Havel ein guter Standort für Photovoltaik?
Brandenburg an der Havel liegt auf Platz 332 von 703 Städten und 5 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Brandenburg an der Havel?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 765 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 677 kWh im Jahr.
Welche Dachneigung ist in Brandenburg an der Havel optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut -4°. Der Ertrag steigt dann auf 1.062 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,3 % mehr.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Brandenburg an der Havel, 52,4141 N, 12,5541 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Brandenburg an der Havel (Q3931, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.