Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Baden-Württemberg

PV-Anlage in Sinsheim: Ertrag nach PVGIS

Ein Kilowatt-Peak Solarmodule liefert in Sinsheim bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.133 kWh im Jahr; das liegt 7,5 % über dem bundesweiten Median unserer 703 Städte (PVGIS 2005 bis 2023).

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.133 kWh/kWpSüd 35°
  • 1.134 kWh/kWpoptimal 38°
  • 943 kWh/kWpOst-West 15°
  • 793 kWh/kWpsenkrecht Süd
  • 70 / 703Rang

Sonnenertrag in Sinsheim im Vergleich

Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Sinsheim Rang 70. Damit gehört Sinsheim zu den ertragsstarken Orten, der Vorsprung auf den Median beträgt 7,5 %. In Baden-Württemberg sind 106 Städte im Datensatz, Sinsheim steht dort an Position 44.

Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.432 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.

Stuttgart: 1.130 kWh/kWpMannheim: 1.106 kWh/kWpKarlsruhe: 1.134 kWh/kWpFreiburg im Breisgau: 1.122 kWh/kWpHeidelberg: 1.042 kWh/kWpPforzheim: 1.110 kWh/kWpHeilbronn: 1.107 kWh/kWpUlm: 1.123 kWh/kWpReutlingen: 1.107 kWh/kWpEsslingen am Neckar: 1.130 kWh/kWpLudwigsburg: 1.137 kWh/kWpTübingen: 1.142 kWh/kWpVillingen-Schwenningen: 1.143 kWh/kWpKonstanz: 1.135 kWh/kWpSchwäbisch Gmünd: 1.102 kWh/kWpOffenburg: 1.136 kWh/kWpFriedrichshafen: 1.173 kWh/kWpSindelfingen: 1.122 kWh/kWpGöppingen: 1.119 kWh/kWpWaiblingen: 1.118 kWh/kWpBaden-Baden: 1.115 kWh/kWpLörrach: 1.163 kWh/kWpLahr/Schwarzwald: 1.131 kWh/kWpBöblingen: 1.133 kWh/kWpRastatt: 1.135 kWh/kWpHeidenheim an der Brenz: 1.084 kWh/kWpRavensburg: 1.165 kWh/kWpLeonberg: 1.128 kWh/kWpSingen (Hohentwiel): 1.165 kWh/kWpBruchsal: 1.140 kWh/kWpAlbstadt: 1.116 kWh/kWpFellbach: 1.119 kWh/kWpFilderstadt: 1.151 kWh/kWpWeinheim: 1.060 kWh/kWpRottenburg am Neckar: 1.141 kWh/kWpBietigheim-Bissingen: 1.139 kWh/kWpSchwäbisch Hall: 1.116 kWh/kWpKirchheim unter Teck: 1.116 kWh/kWpSchorndorf: 1.108 kWh/kWpLeinfelden-Echterdingen: 1.137 kWh/kWpNürtingen: 1.126 kWh/kWpOstfildern: 1.134 kWh/kWpKehl: 1.144 kWh/kWpBacknang: 1.113 kWh/kWpEttlingen: 1.112 kWh/kWpTuttlingen: 1.127 kWh/kWpCrailsheim: 1.102 kWh/kWpBalingen: 1.107 kWh/kWpRheinfelden (Baden): 1.179 kWh/kWpBiberach an der Riß: 1.132 kWh/kWpHerrenberg: 1.150 kWh/kWpKornwestheim: 1.136 kWh/kWpWeil am Rhein: 1.173 kWh/kWpRadolfzell am Bodensee: 1.136 kWh/kWpBretten: 1.136 kWh/kWpWinnenden: 1.112 kWh/kWpEmmendingen: 1.156 kWh/kWpGaggenau: 1.097 kWh/kWpWangen im Allgäu: 1.196 kWh/kWpVaihingen an der Enz: 1.144 kWh/kWpBühl: 1.088 kWh/kWpWiesloch: 1.117 kWh/kWpGeislingen an der Steige: 1.089 kWh/kWpEhingen: 1.134 kWh/kWpWeinstadt: 1.110 kWh/kWpAchern: 1.100 kWh/kWpLeimen: 1.099 kWh/kWpMühlacker: 1.134 kWh/kWpNeckarsulm: 1.112 kWh/kWpRemseck am Neckar: 1.113 kWh/kWpÖhringen: 1.129 kWh/kWpHorb am Neckar: 1.141 kWh/kWpStutensee: 1.135 kWh/kWpWaldshut-Tiengen: 1.169 kWh/kWpWeingarten: 1.154 kWh/kWpRottweil: 1.123 kWh/kWpCalw: 1.061 kWh/kWpEllwangen: 1.117 kWh/kWpFreudenstadt: 1.111 kWh/kWpMosbach: 1.102 kWh/kWpLeutkirch im Allgäu: 1.168 kWh/kWpBad Mergentheim: 1.099 kWh/kWpNagold: 1.142 kWh/kWpMetzingen: 1.100 kWh/kWpLaupheim: 1.132 kWh/kWpWertheim: 1.063 kWh/kWpÜberlingen: 1.155 kWh/kWpEppingen: 1.129 kWh/kWpBad Rappenau: 1.140 kWh/kWpDitzingen: 1.133 kWh/kWpWaghäusel: 1.120 kWh/kWpEislingen/Fils: 1.111 kWh/kWpSchwetzingen: 1.109 kWh/kWpDonaueschingen: 1.160 kWh/kWpWaldkirch: 1.089 kWh/kWpMössingen: 1.108 kWh/kWpBad Krozingen: 1.141 kWh/kWpHockenheim: 1.115 kWh/kWpRheinstetten: 1.133 kWh/kWpBad Waldsee: 1.153 kWh/kWpTettnang: 1.177 kWh/kWpSchramberg: 1.049 kWh/kWpMüllheim im Markgräflerland: 1.131 kWh/kWpSchopfheim: 1.165 kWh/kWpPfullingen: 1.104 kWh/kWpSinsheim
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Welche Ausrichtung in Sinsheim wie viel bringt

Der optimale Winkel liegt in Sinsheim bei 38°. Mehr als 0,1 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 83 % des Südertrags, also 943 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.

Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 793 kWh je kWp, also 70 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 1.037 kWh.

VariantekWh je kWp/JahrrelativStrahlung je m²
Süd, 35°1.132,8100 %1.432 kWh/m²
Optimal, 38° / Azimut 0°1.133,9100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)1.036,692 %1.319 kWh/m²
Ost, 15°943,383 %1.206 kWh/m²
West, 15°942,983 %1.209 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)792,670 %1.010 kWh/m²

Solarstrom in Sinsheim nach Monaten

Zwischen Dezember (35 kWh) und Juni (137 kWh) liegt in Sinsheim ein Faktor von 3,9. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 16 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 47 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

So rechnet sich eine PV-Anlage in Sinsheim

Ein Haushalt mit 3.500 kWh Verbrauch installiert 13 Panels mit je 450 Wp, zusammen 5,85 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:

Variante AVariante B (5 kWh)
Strom vom Dach6.627 kWh6.627 kWh
Eigenverbrauchsquote22 % (1.437 kWh)42 % (2.769 kWh)
Autarkiegrad41 %75 %
Netzeinspeisung4.908 kWh3.584 kWh
Abregelung282 kWh274 kWh
Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1)898 €1.278 €
Amortisationszeit9,5 Jahre8,8 Jahre

Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.

Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Sinsheim nach dem 800-W-Wechselrichter rund 725 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 554 kWh selbst und spart etwa 200 €.

Angebote vergleichen · kostenlos

Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region

Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Was die Zahlen für Sinsheim nicht wissen

Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Sinsheim eine Standardabweichung von 59 kWh je kWp an, das sind 5,2 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 157 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.

Nachbarorte im Vergleich

Gleich nebenan, 13,2 km entfernt, rechnet PVGIS für Eppingen mit 4 kWh weniger pro kWp. Am meisten liefert in der Umgebung Bad Rappenau, am wenigsten Heidelberg; dazwischen liegen 98 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.

NachbarortLuftliniekWh/kWpDifferenz
Eppingen13,2 km1.129−4
Wiesloch14,3 km1.117−16
Bad Rappenau16,0 km1.140+7
Leimen17,7 km1.099−34
Mosbach21,3 km1.102−31
Heidelberg22,4 km1.042−91

Fragen zu Photovoltaik in Sinsheim

Welche Dachneigung ist in Sinsheim optimal?

PVGIS nennt 38° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dann auf 1.134 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Sinsheim?

Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 793 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 725 kWh im Jahr.

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Sinsheim?

Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.133 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 5,9 kWp kommt damit auf etwa 6.627 kWh.

Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.

Quellen

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

✉ PV-Angebote