Zum Inhalt springen
Photovoltaik-Panel.de
Haushaltsstrom 36,2 ct/kWh Einspeisevergütung 7,70 ct bis 10 kWp Modulpreis-Index 13,0 ct/Wp Quellen

PV-Ertrag · Hessen

Oberursel: So viel Strom erzeugt eine PV-Anlage

Mit 1.099 kWh pro kWp und Jahr bei Süd 35° belegt Oberursel Platz 164 von 703 Städten in unserem PVGIS-Vergleich und Platz 3 von 59 in Hessen.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

  • 1.099 kWh je kWpSüd 35°
  • 1.101 kWh je kWpoptimal 38°
  • 915 kWh je kWpOst-West 15°
  • 773 kWh je kWpsenkrecht Süd
  • 164 von 703Rang

Was der Wert für Oberursel bedeutet

Oberursel liegt mit diesem Wert auf Rang 164 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit einer Abweichung von 4,3 % zum Median ist Oberursel ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Innerhalb von Hessen reicht das für Platz 3 von 59 Städten.

Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.380 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.

Frankfurt am Main: 1.081 kWh/kWpWiesbaden: 1.091 kWh/kWpKassel: 1.016 kWh/kWpDarmstadt: 1.075 kWh/kWpOffenbach am Main: 1.089 kWh/kWpHanau: 1.071 kWh/kWpGießen: 1.059 kWh/kWpMarburg: 1.036 kWh/kWpRüsselsheim am Main: 1.095 kWh/kWpFulda: 1.045 kWh/kWpBad Homburg vor der Höhe: 1.098 kWh/kWpWetzlar: 1.076 kWh/kWpRodgau: 1.083 kWh/kWpDreieich: 1.086 kWh/kWpBensheim: 1.066 kWh/kWpHofheim am Taunus: 1.091 kWh/kWpMaintal: 1.083 kWh/kWpLangen: 1.082 kWh/kWpNeu-Isenburg: 1.083 kWh/kWpBad Vilbel: 1.092 kWh/kWpLimburg an der Lahn: 1.077 kWh/kWpDietzenbach: 1.091 kWh/kWpViernheim: 1.095 kWh/kWpBad Nauheim: 1.092 kWh/kWpLampertheim: 1.074 kWh/kWpMörfelden-Walldorf: 1.094 kWh/kWpBad Hersfeld: 1.030 kWh/kWpFriedberg: 1.092 kWh/kWpTaunusstein: 1.074 kWh/kWpGriesheim: 1.085 kWh/kWpMühlheim am Main: 1.082 kWh/kWpRödermark: 1.092 kWh/kWpHattersheim am Main: 1.087 kWh/kWpKelkheim: 1.095 kWh/kWpHeppenheim: 1.070 kWh/kWpBaunatal: 1.025 kWh/kWpButzbach: 1.090 kWh/kWpWeiterstadt: 1.084 kWh/kWpFriedrichsdorf: 1.097 kWh/kWpIdstein: 1.052 kWh/kWpPfungstadt: 1.069 kWh/kWpGroß-Gerau: 1.108 kWh/kWpObertshausen: 1.088 kWh/kWpGelnhausen: 1.039 kWh/kWpRiedstadt: 1.113 kWh/kWpBad Soden am Taunus: 1.096 kWh/kWpDillenburg: 1.032 kWh/kWpKorbach: 1.033 kWh/kWpKarben: 1.099 kWh/kWpEschborn: 1.085 kWh/kWpBüdingen: 1.035 kWh/kWpStadtallendorf: 1.039 kWh/kWpFlörsheim am Main: 1.088 kWh/kWpSeligenstadt: 1.072 kWh/kWpGroß-Umstadt: 1.086 kWh/kWpBruchköbel: 1.081 kWh/kWpHerborn: 1.040 kWh/kWpNidderau: 1.093 kWh/kWpOberursel
  • unter 1.000
  • 1.000 bis 1.039
  • 1.040 bis 1.079
  • 1.080 bis 1.119
  • ab 1.120 kWh/kWp

Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Oberursel

PVGIS ermittelt für Oberursel eine optimale Neigung von 38° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.101 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 915 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.

Die senkrechte Südfassade erreicht 70 % (773 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (1.006 kWh).

VariantekWh je kWp/JahrrelativStrahlung je m²
Süd, 35°1.099,4100 %1.380 kWh/m²
Optimal, 38° / Azimut -2°1.100,5100 %nicht abgefragt
Süd, 10° (flach aufgeständert)1.005,591 %1.272 kWh/m²
Ost, 15°918,584 %1.167 kWh/m²
West, 15°912,183 %1.163 kWh/m²
Süd, senkrecht (Fassade, Balkon)772,670 %979 kWh/m²

Sommer und Winter in Oberursel

Der stärkste Monat ist der Juni mit 135 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 30 kWh; der Unterschied beträgt das 4,5-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.

Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.

Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Oberursel

Ein Haushalt mit 4.000 kWh Verbrauch installiert 27 Panels mit je 450 Wp, zusammen 12,15 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:

ohne Speichermit 5 kWh Speicher
Jahresertrag13.358 kWh13.358 kWh
Eigenverbrauch13 % (1.776 kWh)25 % (3.342 kWh)
Autarkie44 %80 %
Einspeisung10.947 kWh9.385 kWh
davon abgeregelt (60 %)635 kWh631 kWh
Ersparnis und Vergütung Jahr 11.465 €1.914 €
Amortisation bei Beispielpreis12,5 Jahre10,9 Jahre

Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,52 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.

Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Oberursel 703 kWh, davon 547 kWh selbst genutzt, also rund 198 € Ersparnis pro Jahr.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen

Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Schwankungen und Grenzen der Daten

Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 53 kWh je kWp oder 4,8 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Oberursel (212 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.

Nachbarorte im Vergleich

Am nächsten liegt Bad Homburg vor der Höhe (3,8 km), mit 1 kWh weniger je kWp als in Oberursel. Die Spanne unter den Nachbarn beträgt bloß 14 kWh je kWp; für die Planung spielt der genaue Ort hier kaum eine Rolle.

OrtAbstandErtraggegenüber Oberursel
Bad Homburg vor der Höhe3,8 km1.098−1
Eschborn6,6 km1.085−15
Friedrichsdorf7,6 km1.097−3
Bad Soden am Taunus8,7 km1.096−4
Kelkheim11,4 km1.095−5
Bad Vilbel11,7 km1.092−8

Fragen zu Photovoltaik in Oberursel

Was bringt ein Balkonkraftwerk in Oberursel?

Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 773 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 703 kWh im Jahr.

Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Oberursel?

Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.099 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 13.358 kWh.

Ist Oberursel ein guter Standort für Photovoltaik?

Oberursel liegt auf Platz 164 von 703 Städten und 46 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

✉ PV-Angebote