Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.030 kWh/kWpSüd 35°
- 1.033 kWh/kWpoptimal 39°
- 850 kWh/kWpOst-West 15°
- 741 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 453 unter 703Position
Einordnung: Hildesheim im Vergleich
Hildesheim liegt mit diesem Wert auf Rang 453 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. In Niedersachsen sind 90 Städte im Datensatz, Hildesheim steht dort an Position 14.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.284 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Hildesheim
PVGIS ermittelt für Hildesheim eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dort auf 1.033 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 850 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 741 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 936 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.030,4 | 100 % | 1.284 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -1° | 1.032,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 935,5 | 91 % | 1.177 kWh/m² |
| Ost, 15° | 850,9 | 83 % | 1.077 kWh/m² |
| West, 15° | 848,1 | 82 % | 1.077 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 740,8 | 72 % | 931 kWh/m² |
Solarstrom in Hildesheim nach Monaten
49 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 14 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juni mit 130 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (28 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Hildesheim
Ein Haushalt mit 4.500 kWh Verbrauch installiert 27 Panels mit je 450 Wp, zusammen 12,15 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 12.519 kWh | 12.519 kWh |
| Eigennutzung | 16 % (1.955 kWh) | 29 % (3.569 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 43 % | 76 % |
| eingespeist | 10.207 kWh | 8.594 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 357 kWh | 356 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.475 € | 1.937 € |
| Rückzahlung | 12,4 Jahre | 10,7 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,52 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Hildesheim 659 kWh, davon 530 kWh selbst genutzt, also rund 192 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Hildesheim
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Hildesheim eine Standardabweichung von 62 kWh je kWp an, das sind 6,0 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 87 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Nachbarorte im Vergleich
Am nächsten liegt Sehnde (18,5 km), mit 11 kWh mehr je kWp als in Hildesheim. Am meisten liefert in der Umgebung Ilsede, am wenigsten Laatzen; dazwischen liegen 22 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Hildesheim |
|---|---|---|---|
| Sehnde | 18,5 km | 1.042 | +11 |
| Laatzen | 19,9 km | 1.027 | −4 |
| Ilsede | 22,8 km | 1.049 | +18 |
| Lehrte | 24,8 km | 1.035 | +4 |
| Peine | 27,0 km | 1.037 | +7 |
| Ronnenberg | 27,5 km | 1.038 | +8 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Hildesheim optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -1°. Der Ertrag steigt dann auf 1.033 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Hildesheim?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 741 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 659 kWh im Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Hildesheim?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.030 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 12,2 kWp kommt damit auf etwa 12.519 kWh.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Hildesheim, 52,1500 N, 9,9500 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Hildesheim (Q3185, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.