Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.041 kWh/kWpSüd 35°
- 1.044 kWh/kWpoptimal 40°
- 855 kWh/kWpOst-West 15°
- 749 kWh/kWpSüd 90°
- 403 / 703Platz
Sonnenertrag in Eberswalde im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Eberswalde damit auf Platz 403. Mit einer Abweichung von 1,2 % zum Median ist Eberswalde ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Im Landesvergleich (Brandenburg) bedeutet das Rang 18 unter 27 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.298 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Eberswalde
Am meisten holt eine Fläche in Eberswalde bei 40° Neigung heraus: 1.044 kWh je kWp, 0,3 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 855 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 749 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 943 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.040,7 | 100 % | 1.298 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -4° | 1.043,5 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 942,9 | 91 % | 1.188 kWh/m² |
| Ost, 15° | 859,0 | 83 % | 1.089 kWh/m² |
| West, 15° | 851,1 | 82 % | 1.084 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 748,6 | 72 % | 942 kWh/m² |
Sommer und Winter in Eberswalde
Der stärkste Monat ist der Juni mit 133 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 24 kWh; der Unterschied beträgt das 5,6-Fache. Von Mai bis August entstehen 50 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 14 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Eberswalde
Ein Haushalt mit 3.500 kWh Verbrauch installiert 20 Panels mit je 450 Wp, zusammen 9,00 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 9.366 kWh | 9.366 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 16 % (1.513 kWh) | 31 % (2.932 kWh) |
| Autarkiegrad | 43 % | 80 % |
| Netzeinspeisung | 7.572 kWh | 6.153 kWh |
| Abregelung | 282 kWh | 281 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.130 € | 1.535 € |
| Amortisationszeit | 11,9 Jahre | 10,5 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 666 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 532 kWh, das spart rund 193 € im Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Eberswalde sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Eberswalde eine Standardabweichung von 51 kWh je kWp an, das sind 4,9 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Eberswalde (38 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Eberswalde ab
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Bernau bei Berlin in 25,0 km Entfernung; dort liefert ein kWp 12 kWh mehr im Jahr. Panketal schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Oranienburg am schwächsten, mit 43 kWh Abstand.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Bernau bei Berlin | 25,0 km | 1.052 | +12 |
| Wandlitz | 27,4 km | 1.024 | −17 |
| Strausberg | 28,2 km | 1.046 | +6 |
| Panketal | 29,3 km | 1.063 | +22 |
| Schwedt/Oder | 39,5 km | 1.040 | −1 |
| Oranienburg | 41,0 km | 1.020 | −21 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Eberswalde optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut -4°. Der Ertrag steigt dann auf 1.044 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,3 % mehr.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Eberswalde?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 749 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 666 kWh im Jahr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Eberswalde am meisten?
Im Juni mit 133 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 24 kWh.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Eberswalde, 52,8331 N, 13,8331 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Eberswalde (Q9306, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.