Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.052 kWhSüd 35°
- 1.055 kWhoptimal 40°
- 864 kWhOst-West 15°
- 757 kWhsenkrecht Süd
- 356 unter 703Platz
Was der Wert für Bernau bei Berlin bedeutet
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Bernau bei Berlin an 356. Stelle. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Im Landesvergleich (Brandenburg) bedeutet das Rang 9 unter 27 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.315 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Bernau bei Berlin wie viel bringt
Der optimale Winkel liegt in Bernau bei Berlin bei 40°. Mehr als 0,3 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 864 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (757 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (953 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.052,2 | 100 % | 1.315 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -4° | 1.055,1 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 952,8 | 91 % | 1.202 kWh/m² |
| Ost, 15° | 867,8 | 82 % | 1.102 kWh/m² |
| West, 15° | 859,6 | 82 % | 1.096 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 756,7 | 72 % | 954 kWh/m² |
Monatswerte für Bernau bei Berlin
Zwischen Dezember (25 kWh) und Mai (135 kWh) liegt in Bernau bei Berlin ein Faktor von 5,3. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 14 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 50 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Bernau bei Berlin
Für das Beispiel rechnen wir mit 8,10 kWp aus 18 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 8.523 kWh | 8.523 kWh |
| Eigenverbrauch | 18 % (1.493 kWh) | 34 % (2.894 kWh) |
| Autarkie | 43 % | 79 % |
| Einspeisung | 6.766 kWh | 5.368 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 263 kWh | 261 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.061 € | 1.460 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 11,3 Jahre | 10,0 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Bernau bei Berlin nach dem 800-W-Wechselrichter rund 673 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 535 kWh selbst und spart etwa 194 €.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Bernau bei Berlin eine Standardabweichung von 56 kWh je kWp an, das sind 5,3 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Bernau bei Berlin (68 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Bernau bei Berlin ab
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Panketal in 4,4 km Entfernung; dort liefert ein kWp 11 kWh mehr im Jahr. Am meisten liefert in der Umgebung Panketal, am wenigsten Wandlitz; dazwischen liegen 39 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Panketal | 4,4 km | 1.063 | +11 |
| Wandlitz | 12,9 km | 1.024 | −28 |
| Hohen Neuendorf | 20,2 km | 1.034 | −19 |
| Berlin | 21,5 km | 1.058 | +5 |
| Strausberg | 22,3 km | 1.046 | −6 |
| Eberswalde | 25,0 km | 1.041 | −12 |
Kurz beantwortet
Ist Bernau bei Berlin ein guter Standort für Photovoltaik?
Bernau bei Berlin liegt auf Platz 356 von 703 Städten und 2 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Welche Dachneigung ist in Bernau bei Berlin optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut -4°. Der Ertrag steigt dann auf 1.055 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,3 % mehr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Bernau bei Berlin?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.052 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 8,1 kWp kommt damit auf etwa 8.523 kWh.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Bernau bei Berlin, 52,6667 N, 13,5831 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Bernau bei Berlin (Q9300, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.