Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.075 kWhSüd 35°
- 1.076 kWhoptimal 39°
- 897 kWhOst-West 15°
- 754 kWhsenkrecht Süd
- 247 von 703Platz
Wie gut ist Darmstadt für Photovoltaik?
Darmstadt liegt mit diesem Wert auf Rang 247 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit einer Abweichung von 2,0 % zum Median ist Darmstadt ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. Bezogen auf Hessen liegt Darmstadt auf Platz 39 von 59.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.353 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,6 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Darmstadt
Am meisten holt eine Fläche in Darmstadt bei 39° Neigung heraus: 1.076 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 897 kWh je kWp zusammen (83 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 754 kWh je kWp (70 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 985 kWh.
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.074,7 | 100 % | 1.353 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut 0° | 1.075,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 984,6 | 92 % | 1.249 kWh/m² |
| Ost, 15° | 901,7 | 84 % | 1.149 kWh/m² |
| West, 15° | 892,9 | 83 % | 1.143 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 753,7 | 70 % | 958 kWh/m² |
Sommer und Winter in Darmstadt
Zwischen Dezember (30 kWh) und Juni (131 kWh) liegt in Darmstadt ein Faktor von 4,4. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Darmstadt
Für das Beispiel rechnen wir mit 10,80 kWp aus 24 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 11.607 kWh | 11.607 kWh |
| selbst genutzt | 13 % (1.553 kWh) | 26 % (3.013 kWh) |
| Deckungsgrad | 44 % | 82 % |
| ins Netz | 9.573 kWh | 8.116 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 481 kWh | 478 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.292 € | 1.709 € |
| bezahlt nach | 12,6 Jahre | 11,0 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,62 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Darmstadt 687 kWh, davon 541 kWh selbst genutzt, also rund 196 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Darmstadt sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Darmstadt bei 57 kWh je kWp (5,3 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 150 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Städte in der Nähe von Darmstadt
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Weiterstadt in 5,2 km Entfernung; dort liefert ein kWp 10 kWh mehr im Jahr. Am meisten liefert in der Umgebung Riedstadt, am wenigsten Pfungstadt; dazwischen liegen 45 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Weiterstadt | 5,2 km | 1.084 | +10 |
| Griesheim | 7,0 km | 1.085 | +10 |
| Pfungstadt | 7,5 km | 1.069 | −6 |
| Riedstadt | 11,5 km | 1.113 | +39 |
| Groß-Gerau | 13,5 km | 1.108 | +34 |
| Langen | 13,8 km | 1.082 | +8 |
Häufige Fragen
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Darmstadt?
Mit 15° Neigung liefert es 897 kWh je kWp, also 83 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Darmstadt am meisten?
Im Juni mit 131 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 30 kWh.
Ist Darmstadt ein guter Standort für Photovoltaik?
Darmstadt liegt auf Platz 247 von 703 Städten und 21 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Darmstadt, 49,8667 N, 8,6500 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Darmstadt (Q2973, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Strompreis: Eurostat
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.