Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.071 kWh/kWpSüd 35°
- 1.075 kWh/kWpoptimal 40°
- 876 kWh/kWpOst-West 15°
- 773 kWh/kWpsenkrecht Süd
- 273 von 703Platz
Was der Wert für Cottbus bedeutet
Cottbus liegt mit diesem Wert auf Rang 273 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Mit einer Abweichung von 1,6 % zum Median ist Cottbus ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. In Brandenburg sind 27 Städte im Datensatz, Cottbus steht dort an Position 2.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.339 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 20,0 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Cottbus
Der optimale Winkel liegt in Cottbus bei 40°. Mehr als 0,3 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 876 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 773 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 968 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.071,0 | 100 % | 1.339 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -5° | 1.074,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 967,6 | 90 % | 1.222 kWh/m² |
| Ost, 15° | 880,2 | 82 % | 1.119 kWh/m² |
| West, 15° | 870,9 | 81 % | 1.112 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 773,2 | 72 % | 974 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Cottbus über das Jahr verteilt
Der stärkste Monat ist der Mai mit 132 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 32 kWh; der Unterschied beträgt das 4,1-Fache. Von Mai bis August entstehen 48 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 15 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Cottbus bringt: ein Rechenbeispiel
Angenommen sind 13 Module à 450 Wp (5,85 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.500 kWh. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 6.265 kWh | 6.265 kWh |
| selbst genutzt | 23 % (1.423 kWh) | 44 % (2.741 kWh) |
| Deckungsgrad | 41 % | 75 % |
| ins Netz | 4.665 kWh | 3.352 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 177 kWh | 173 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 874 € | 1.250 € |
| bezahlt nach | 9,8 Jahre | 9,0 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Cottbus 685 kWh, davon 540 kWh selbst genutzt, also rund 195 € Ersparnis pro Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Cottbus eine Standardabweichung von 68 kWh je kWp an, das sind 6,3 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Cottbus (75 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Umgebung von Cottbus: Ertrag im Vergleich
Von Cottbus aus sind es 21,3 km bis Spremberg; der Ertrag dort weicht um 21 kWh je kWp nach unten ab. Bautzen schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Spremberg am schwächsten, mit 24 kWh Abstand.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Spremberg | 21,3 km | 1.050 | −21 |
| Senftenberg | 34,8 km | 1.051 | −20 |
| Hoyerswerda | 36,9 km | 1.057 | −14 |
| Eisenhüttenstadt | 47,5 km | 1.072 | +1 |
| Bautzen | 64,7 km | 1.074 | +3 |
| Frankfurt (Oder) | 66,4 km | 1.057 | −14 |
Kurz beantwortet
Ist Cottbus ein guter Standort für Photovoltaik?
Cottbus liegt auf Platz 273 von 703 Städten und 17 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Welche Dachneigung ist in Cottbus optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut -5°. Der Ertrag steigt dann auf 1.075 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,3 % mehr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Cottbus?
Mit 15° Neigung liefert es 876 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Cottbus, 51,7608 N, 14,3319 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Cottbus (Q3214, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Eurostat nrg_pc_204
Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.