Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.074 kWh/kWpSüd 35°
- 1.076 kWh/kWpoptimal 39°
- 882 kWh/kWpOst-West 15°
- 770 kWh/kWpSüd 90°
- 256 von 703Position
Sonnenertrag in Bautzen im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Bautzen damit auf Platz 256. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Innerhalb von Sachsen reicht das für Platz 10 von 24 Städten.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.336 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Bautzen
PVGIS ermittelt für Bautzen eine optimale Neigung von 39° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.076 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,2 % gegenüber 35°. Wer Module flach nach Osten und Westen legt, erreicht 82 % des Südertrags, also 882 kWh je kWp, dafür mit einem breiteren Tagesprofil.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 770 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 974 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.073,9 | 100 % | 1.336 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -2° | 1.076,4 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 973,6 | 91 % | 1.223 kWh/m² |
| Ost, 15° | 884,0 | 82 % | 1.117 kWh/m² |
| West, 15° | 880,4 | 82 % | 1.117 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 770,0 | 72 % | 965 kWh/m² |
Monatswerte für Bautzen
48 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 16 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 132 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Januar (33 kWh). Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Bautzen
Ein Haushalt mit 4.500 kWh Verbrauch installiert 22 Panels mit je 450 Wp, zusammen 9,90 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 10.632 kWh | 10.632 kWh |
| Eigenverbrauch | 18 % (1.912 kWh) | 33 % (3.489 kWh) |
| Autarkie | 42 % | 74 % |
| Einspeisung | 8.348 kWh | 6.773 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 372 kWh | 370 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.334 € | 1.784 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 11,0 Jahre | 9,7 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 687 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 541 kWh, das spart rund 196 € im Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Bautzen sind
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Bautzen bei 70 kWh je kWp (6,5 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 221 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Bautzen
Von Bautzen aus sind es 30,5 km bis Hoyerswerda; der Ertrag dort weicht um 17 kWh je kWp nach unten ab. Görlitz schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Zittau am schwächsten, mit 30 kWh Abstand.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Hoyerswerda | 30,5 km | 1.057 | −17 |
| Görlitz | 39,6 km | 1.077 | +3 |
| Zittau | 41,5 km | 1.048 | −26 |
| Pirna | 41,7 km | 1.049 | −25 |
| Spremberg | 43,5 km | 1.050 | −24 |
| Senftenberg | 46,8 km | 1.051 | −23 |
Fragen zu Photovoltaik in Bautzen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Bautzen?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.074 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,9 kWp kommt damit auf etwa 10.632 kWh.
Ist Bautzen ein guter Standort für Photovoltaik?
Bautzen liegt auf Platz 256 von 703 Städten und 20 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Bautzen?
Mit 15° Neigung liefert es 882 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Bautzen, 51,1814 N, 14,4239 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Bautzen (Q14835, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.