Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 973 kWhSüd 35°
- 976 kWhoptimal 40°
- 802 kWhOst-West 15°
- 702 kWhSüd 90°
- 690 von 703Rang
Wie gut ist Wilhelmshaven für Photovoltaik?
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Wilhelmshaven damit auf Platz 690. Der Wert liegt 80 kWh unter dem Median von 1.054 kWh; Photovoltaik lohnt sich trotzdem, die Amortisation dauert nur etwas länger. Im Landesvergleich (Niedersachsen) bedeutet das Rang 87 unter 90 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.207 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,4 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Wilhelmshaven wie viel bringt
Der optimale Winkel liegt in Wilhelmshaven bei 40°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 802 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (702 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (882 kWh).
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 973,3 | 100 % | 1.207 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -2° | 975,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 882,3 | 91 % | 1.106 kWh/m² |
| Ost, 15° | 804,3 | 83 % | 1.015 kWh/m² |
| West, 15° | 799,1 | 82 % | 1.012 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 702,3 | 72 % | 881 kWh/m² |
Monatswerte für Wilhelmshaven
Der stärkste Monat ist der Mai mit 128 kWh je kWp, der schwächste der Dezember mit 22 kWh; der Unterschied beträgt das 5,7-Fache. Von Mai bis August entstehen 50 % des Jahresertrags, von November bis Februar nur 13 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Wilhelmshaven
Angenommen sind 18 Module à 450 Wp (8,10 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.000 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 7.884 kWh | 7.884 kWh |
| Eigennutzung | 16 % (1.294 kWh) | 33 % (2.582 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 43 % | 82 % |
| eingespeist | 6.461 kWh | 5.172 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 129 kWh | 129 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 966 € | 1.333 € |
| Rückzahlung | 12,6 Jahre | 11,1 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,70 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Wilhelmshaven nach dem 800-W-Wechselrichter rund 623 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 515 kWh selbst und spart etwa 186 €.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Wilhelmshaven eine Standardabweichung von 46 kWh je kWp an, das sind 4,7 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Der Abrufpunkt liegt auf 3 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Umgebung von Wilhelmshaven: Ertrag im Vergleich
Am nächsten liegt Schortens (10,3 km), mit 32 kWh mehr je kWp als in Wilhelmshaven. Schortens schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Westerstede am schwächsten, mit 24 kWh Abstand.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Wilhelmshaven |
|---|---|---|---|
| Schortens | 10,3 km | 1.005 | +32 |
| Varel | 14,8 km | 995 | +22 |
| Nordenham | 24,1 km | 1.003 | +30 |
| Rastede | 31,6 km | 987 | +14 |
| Bremerhaven | 31,7 km | 997 | +23 |
| Westerstede | 33,4 km | 981 | +8 |
Fragen zu Photovoltaik in Wilhelmshaven
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Wilhelmshaven?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 973 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 8,1 kWp kommt damit auf etwa 7.884 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Wilhelmshaven?
Mit 15° Neigung liefert es 802 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Wilhelmshaven?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 702 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 623 kWh im Jahr.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Wilhelmshaven, 53,5286 N, 8,1056 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Wilhelmshaven (Q3857, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt