Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.124 kWhSüd 35°
- 1.126 kWhoptimal 39°
- 923 kWhOst-West 15°
- 799 kWhsenkrecht Süd
- 98 unter 703Platz
Einordnung: Rosenheim im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Rosenheim damit auf Platz 98. Der Abstand zum Median von 1.054 kWh ist mit 70 kWh deutlich und macht jede Anlage hier spürbar wirtschaftlicher. Bezogen auf Bayern liegt Rosenheim auf Platz 38 von 77.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.420 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 79 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Rosenheim
Am meisten holt eine Fläche in Rosenheim bei 39° Neigung heraus: 1.126 kWh je kWp, 0,2 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 923 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 71 % (799 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (1.021 kWh).
| Dachfläche | Ertrag je kWp | Anteil Süd 35° | Sonne auf Modulebene |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.123,8 | 100 % | 1.420 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut 1° | 1.125,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 1.020,6 | 91 % | 1.297 kWh/m² |
| Ost, 15° | 920,8 | 82 % | 1.178 kWh/m² |
| West, 15° | 925,7 | 82 % | 1.186 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 798,5 | 71 % | 1.016 kWh/m² |
Solarstrom in Rosenheim nach Monaten
44 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 20 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Juli mit 130 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (47 kWh). Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Rosenheim
Angenommen sind 16 Module à 450 Wp (7,20 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 3.500 kWh. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| Variante A | Variante B (5 kWh) | |
|---|---|---|
| Strom vom Dach | 8.091 kWh | 8.091 kWh |
| Eigenverbrauchsquote | 18 % (1.482 kWh) | 35 % (2.869 kWh) |
| Autarkiegrad | 42 % | 78 % |
| Netzeinspeisung | 6.239 kWh | 4.858 kWh |
| Abregelung | 370 kWh | 364 kWh |
| Ersparnis plus Vergütung (Jahr 1) | 1.017 € | 1.412 € |
| Amortisationszeit | 10,4 Jahre | 9,4 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,70 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Rosenheim 719 kWh, davon 552 kWh selbst genutzt, also rund 200 € Ersparnis pro Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Was die Zahlen für Rosenheim nicht wissen
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 63 kWh je kWp oder 5,6 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Rosenheim (450 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Rosenheim ab
Von Rosenheim aus sind es 36,0 km bis Traunreut; der Ertrag dort weicht um 23 kWh je kWp nach oben ab. Traunreut schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Traunstein am schwächsten, mit 21 kWh Abstand.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Rosenheim |
|---|---|---|---|
| Traunreut | 36,0 km | 1.146 | +23 |
| Traunstein | 38,4 km | 1.126 | +2 |
| Vaterstetten | 38,4 km | 1.128 | +5 |
| Haar | 41,0 km | 1.131 | +7 |
| Ottobrunn | 41,6 km | 1.129 | +5 |
| Waldkraiburg | 44,9 km | 1.129 | +5 |
Kurz beantwortet
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Rosenheim?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.124 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 7,2 kWp kommt damit auf etwa 8.091 kWh.
Welche Dachneigung ist in Rosenheim optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut 1°. Der Ertrag steigt dann auf 1.126 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Rosenheim?
Mit 15° Neigung liefert es 923 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Die Werte gelten für eine unverschattete Fläche am Ortsmittelpunkt. Dein Dach, deine Verschattung und deine Komponenten entscheiden; ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Rosenheim, 47,8561 N, 12,1289 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Rosenheim (Q4007, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- EEG-Sätze (BNetzA)
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Redaktion Photovoltaik-Panel.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.