Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.001 kWh je kWpSüd 35°
- 1.003 kWh je kWpoptimal 40°
- 825 kWh je kWpOst-West 15°
- 724 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 605 unter 703Rang
Einordnung: Leer im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Leer damit auf Platz 605. Mit 53 kWh unter dem Median von 1.054 kWh ist Leer ein eher strahlungsarmer Standort, an dem ein hoher Eigenverbrauch besonders zählt. Innerhalb von Niedersachsen reicht das für Platz 54 von 90 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.244 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,5 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Welche Ausrichtung in Leer wie viel bringt
Der optimale Winkel liegt in Leer bei 40°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 825 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 724 kWh je kWp (72 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 908 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.000,9 | 100 % | 1.244 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -2° | 1.003,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 907,6 | 91 % | 1.140 kWh/m² |
| Ost, 15° | 828,0 | 83 % | 1.047 kWh/m² |
| West, 15° | 821,8 | 82 % | 1.042 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 723,7 | 72 % | 909 kWh/m² |
Sommer und Winter in Leer
50 % des Jahresertrags fallen von Mai bis August an, 14 % von November bis Februar. Spitzenmonat ist der Mai mit 129 kWh je kWp, am wenigsten kommt im Dezember (25 kWh). Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Was eine Anlage in Leer bringt: ein Rechenbeispiel
Angenommen sind 22 Module à 450 Wp (9,90 kWp) auf einem Süddach mit 35°, dazu ein Jahresverbrauch von 4.500 kWh. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 9.909 kWh | 9.909 kWh |
| selbst genutzt | 19 % (1.892 kWh) | 35 % (3.449 kWh) |
| Deckungsgrad | 42 % | 73 % |
| ins Netz | 7.830 kWh | 6.273 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 187 kWh | 187 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.287 € | 1.731 € |
| bezahlt nach | 11,4 Jahre | 10,0 Jahre |
Kosten sind gewählte Rundwerte, keine Marktpreise: 1.300 € pro kWp, 500 € pro kWh Speicher. Dazu 36,2 ct Strompreis (Eurostat), 7,70 ct Vergütung, 1 % Betriebskosten, 0,5 % Degradation.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Leer 640 kWh, davon 522 kWh selbst genutzt, also rund 189 € Ersparnis pro Jahr.
Dein Dach, deine Anlage: bis zu drei Angebote
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Leer bei 49 kWh je kWp (4,9 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. Der Abrufpunkt liegt auf 6 m Höhe; Geländeschatten aus dem Höhenmodell sind eingerechnet, Bäume und Gebäude nicht.
Umgebung von Leer: Ertrag im Vergleich
Von Leer aus sind es 9,0 km bis Westoverledingen; der Ertrag dort weicht um 1 kWh je kWp nach oben ab. Am meisten liefert in der Umgebung Emden, am wenigsten Westerstede; dazwischen liegen 40 kWh je kWp, je nach Bewölkung, Höhenlage und Gelände.
| Ort | Abstand | Ertrag | gegenüber Leer |
|---|---|---|---|
| Westoverledingen | 9,0 km | 1.002 | +1 |
| Moormerland | 10,1 km | 1.005 | +4 |
| Papenburg | 18,6 km | 990 | −11 |
| Emden | 22,3 km | 1.021 | +20 |
| Aurich | 26,8 km | 982 | −19 |
| Westerstede | 30,9 km | 981 | −20 |
Häufige Fragen
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Leer?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.001 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 9,9 kWp kommt damit auf etwa 9.909 kWh.
Welche Dachneigung ist in Leer optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.003 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Leer?
Mit 15° Neigung liefert es 825 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Datengrundlage
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Leer, 53,2308 N, 7,4528 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Leer (Q15984, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Strompreis: Eurostat
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.