Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.016 kWh je kWpSüd 35°
- 1.017 kWh je kWpoptimal 38°
- 847 kWh je kWpOst-West 15°
- 720 kWh je kWpSüd 90°
- 540 / 703Platz
Was der Wert für Kassel bedeutet
Unter den 703 ausgewerteten Städten erreicht Kassel Rang 540. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Bezogen auf Hessen liegt Kassel auf Platz 59 von 59.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.268 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,9 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Kassel
Am meisten holt eine Fläche in Kassel bei 38° Neigung heraus: 1.017 kWh je kWp, 0,1 % mehr als bei 35°. Abweichungen von einigen Grad kosten also kaum etwas. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 847 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 720 kWh je kWp (71 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 929 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.015,7 | 100 % | 1.268 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut -1° | 1.016,8 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 929,3 | 91 % | 1.170 kWh/m² |
| Ost, 15° | 847,9 | 83 % | 1.074 kWh/m² |
| West, 15° | 846,1 | 83 % | 1.074 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 719,8 | 71 % | 908 kWh/m² |
Sommer und Winter in Kassel
Im Juni liefert jedes kWp in Kassel 126 kWh, im Dezember nur 27 kWh. Damit fällt gut 49 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 14 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Kassel
Ein Haushalt mit 4.000 kWh Verbrauch installiert 18 Panels mit je 450 Wp, zusammen 8,10 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. So verteilen sich Erzeugung und Verbrauch über das Jahr:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 8.227 kWh | 8.227 kWh |
| Eigenverbrauch | 20 % (1.664 kWh) | 38 % (3.123 kWh) |
| Autarkie | 42 % | 75 % |
| Einspeisung | 6.395 kWh | 4.937 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 168 kWh | 167 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.095 € | 1.510 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 10,9 Jahre | 9,7 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 650 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 526 kWh, das spart rund 190 € im Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Kassel sind
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 59 kWh je kWp oder 5,8 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 167 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
So schneiden Orte rund um Kassel ab
Am nächsten liegt Baunatal (8,4 km), mit 10 kWh mehr je kWp als in Kassel. Die Spanne reicht von Höxter bis Korbach und beträgt 152 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Stadt | Entfernung | Süd 35° | Unterschied |
|---|---|---|---|
| Baunatal | 8,4 km | 1.025 | +10 |
| Hann. Münden | 15,4 km | 981 | −35 |
| Warburg | 31,4 km | 1.023 | +7 |
| Göttingen | 38,8 km | 1.006 | −10 |
| Korbach | 43,7 km | 1.033 | +17 |
| Höxter | 51,0 km | 881 | −135 |
Fragen zu Photovoltaik in Kassel
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Kassel?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 720 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 650 kWh im Jahr.
Wie viel Strom erzeugt eine PV-Anlage in Kassel?
Bei Südausrichtung und 35° Neigung rund 1.016 kWh je kWp und Jahr laut PVGIS. Eine Anlage mit 8,1 kWp kommt damit auf etwa 8.227 kWh.
Ist Kassel ein guter Standort für Photovoltaik?
Kassel liegt auf Platz 540 von 703 Städten und 38 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Kassel, 51,3158 N, 9,4979 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Kassel (Q2865, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Bundesnetzagentur: Fördersätze
- Eurostat nrg_pc_204
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt