Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.075 kWh/kWpSüd 35°
- 1.078 kWh/kWpoptimal 40°
- 879 kWh/kWpOst-West 15°
- 775 kWh/kWpSüd 90°
- 248 unter 703Rang
Sonnenertrag in Halle (Saale) im Vergleich
Sortiert man die 703 Städte nach dem Ertrag bei Süd 35°, steht Halle (Saale) an 248. Stelle. Der Ertrag liegt nah am Median von 1.054 kWh, also im typischen Bereich für Deutschland. Im Landesvergleich (Sachsen-Anhalt) bedeutet das Rang 10 unter 24 Städten.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.346 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Halle (Saale)
Der optimale Winkel liegt in Halle (Saale) bei 40°. Mehr als 0,3 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 879 kWh je kWp zusammen (82 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 775 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 972 kWh.
| Variante | kWh je kWp/Jahr | relativ | Strahlung je m² |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.074,7 | 100 % | 1.346 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -3° | 1.077,6 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 971,5 | 90 % | 1.229 kWh/m² |
| Ost, 15° | 882,2 | 82 % | 1.123 kWh/m² |
| West, 15° | 876,1 | 82 % | 1.120 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 775,1 | 72 % | 978 kWh/m² |
Monatswerte für Halle (Saale)
Im Mai liefert jedes kWp in Halle (Saale) 134 kWh, im Dezember nur 34 kWh. Damit fällt gut 48 % des Stroms zwischen Mai und August an, im Winterhalbjahr von November bis Februar 16 %. Wer im Winter viel Strom braucht, etwa für eine Wärmepumpe, sollte diese Verteilung bei der Anlagengröße bedenken.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Beispielanlage in Halle (Saale)
Ein Haushalt mit 5.000 kWh Verbrauch installiert 22 Panels mit je 450 Wp, zusammen 9,90 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| nur Anlage | plus 5-kWh-Batterie | |
|---|---|---|
| Erzeugung pro Jahr | 10.640 kWh | 10.640 kWh |
| selbst genutzt | 20 % (2.092 kWh) | 35 % (3.693 kWh) |
| Deckungsgrad | 42 % | 71 % |
| ins Netz | 8.198 kWh | 6.599 kWh |
| gekappt durch 60-%-Grenze | 350 kWh | 348 kWh |
| Rückfluss im ersten Jahr | 1.388 € | 1.844 € |
| bezahlt nach | 10,5 Jahre | 9,3 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Ein Balkonkraftwerk mit zwei 450-Wp-Panels senkrecht am Südgeländer erzeugt in Halle (Saale) nach dem 800-W-Wechselrichter rund 687 kWh im Jahr; bei 2.500 kWh Verbrauch nutzt ein Haushalt davon 541 kWh selbst und spart etwa 196 €.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Preise für fertige Anlagen schwanken stark. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Dach angemessen ist.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Schwankungen und Grenzen der Daten
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Halle (Saale) eine Standardabweichung von 65 kWh je kWp an, das sind 6,0 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Halle (Saale) (93 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
So schneiden Orte rund um Halle (Saale) ab
Von Halle (Saale) aus sind es 14,4 km bis Merseburg; der Ertrag dort weicht um 5 kWh je kWp nach oben ab. Die Spanne reicht von Bitterfeld-Wolfen bis Eisleben und beträgt 35 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Merseburg | 14,4 km | 1.080 | +5 |
| Delitzsch | 26,3 km | 1.085 | +10 |
| Eisleben | 29,3 km | 1.094 | +20 |
| Bitterfeld-Wolfen | 29,3 km | 1.060 | −15 |
| Köthen | 29,8 km | 1.081 | +7 |
| Weißenfels | 31,4 km | 1.086 | +11 |
Fragen zu Photovoltaik in Halle (Saale)
Ist Halle (Saale) ein guter Standort für Photovoltaik?
Halle (Saale) liegt auf Platz 248 von 703 Städten und 21 kWh über dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Halle (Saale)?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 775 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 687 kWh im Jahr.
Welche Dachneigung ist in Halle (Saale) optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut -3°. Der Ertrag steigt dann auf 1.078 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,3 % mehr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Halle (Saale), 51,4828 N, 11,9697 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Halle (Saale) (Q2814, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt