Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.045 kWhSüd 35°
- 1.046 kWhoptimal 38°
- 874 kWhOst-West 15°
- 737 kWhsenkrecht Süd
- 389 unter 703Platz
Einordnung: Fulda im Vergleich
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Fulda damit auf Platz 389. Damit bewegt sich Fulda im breiten Mittelfeld: 8 kWh trennen den Wert vom Median der 703 Städte. Im Landesvergleich (Hessen) bedeutet das Rang 49 unter 59 Städten.
Auf eine um 35° geneigte Südfläche treffen hier jährlich 1.305 kWh Sonnenenergie je m². PVGIS setzt für die Anlage insgesamt 19,9 % Verluste an, davon 14 % pauschal für Leitungen, Wechselrichter und Verschmutzung.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Fulda
PVGIS ermittelt für Fulda eine optimale Neigung von 38° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dort auf 1.046 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,1 % gegenüber 35°. Bei Ost-West-Belegung mit flachen 15° kommen 874 kWh je kWp zusammen (84 % von Süd 35°). Auf Flachdächern passen so mehr Module auf dieselbe Fläche.
Senkrecht nach Süden montiert, etwa am Balkongeländer oder an der Fassade, sind es 737 kWh je kWp (71 %). Eine flache Südaufständerung mit 10° bringt 958 kWh.
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.045,3 | 100 % | 1.305 kWh/m² |
| Optimal, 38° / Azimut 0° | 1.046,3 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 957,7 | 92 % | 1.206 kWh/m² |
| Ost, 15° | 873,7 | 84 % | 1.106 kWh/m² |
| West, 15° | 873,7 | 84 % | 1.109 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 737,4 | 71 % | 930 kWh/m² |
Solarstrom in Fulda nach Monaten
Zwischen Dezember (28 kWh) und Juli (129 kWh) liegt in Fulda ein Faktor von 4,6. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Ein Batteriespeicher verschiebt deshalb vor allem Sommerstrom in den Abend; im Winter bleibt Netzbezug nötig.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Fulda
Für das Beispiel rechnen wir mit 10,80 kWp aus 24 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.500 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 11.289 kWh | 11.289 kWh |
| Eigenverbrauch | 14 % (1.548 kWh) | 27 % (3.003 kWh) |
| Autarkie | 44 % | 82 % |
| Einspeisung | 9.356 kWh | 7.903 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 385 kWh | 383 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.273 € | 1.689 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 12,8 Jahre | 11,2 Jahre |
Beispielpreis: frei gewählte Rundwerte von 1.300 € je kWp und 500 € je kWh Speicher, kein Marktpreis. Strompreis 36,2 ct/kWh (Eurostat), EEG-Mischsatz 7,62 ct/kWh, Betriebskosten 1 %, Degradation 0,5 %/Jahr.
Kleiner geht es mit einem Balkonkraftwerk: 900 Wp am Südgeländer bringen in Fulda 669 kWh, davon 533 kWh selbst genutzt, also rund 193 € Ersparnis pro Jahr.
Angebote für deine Solaranlage einholen
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Fulda sind
Rechne mit Schwankungen: Die Standardabweichung des Jahresertrags beträgt hier 61 kWh je kWp oder 5,8 %. Ein Vergleich deiner Anlage über mehrere Jahre ist aussagekräftiger als ein einzelnes Jahr. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 269 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Fulda
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Bad Hersfeld in 35,1 km Entfernung; dort liefert ein kWp 16 kWh weniger im Jahr. Die Spanne reicht von Meiningen bis Bad Kissingen und beträgt 36 kWh je kWp, ein Hinweis darauf, dass Bewölkung, Höhe und Gelände schon auf kurze Distanz einen Unterschied machen.
| Nachbarort | Luftlinie | kWh/kWp | Differenz |
|---|---|---|---|
| Bad Hersfeld | 35,1 km | 1.030 | −16 |
| Bad Kissingen | 48,0 km | 1.060 | +14 |
| Bad Salzungen | 48,6 km | 1.029 | −16 |
| Büdingen | 49,5 km | 1.035 | −11 |
| Gelnhausen | 52,0 km | 1.039 | −7 |
| Meiningen | 52,2 km | 1.024 | −22 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Fulda optimal?
PVGIS nennt 38° bei Azimut 0°. Der Ertrag steigt dann auf 1.046 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,1 % mehr.
Ist Fulda ein guter Standort für Photovoltaik?
Fulda liegt auf Platz 389 von 703 Städten und 8 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Fulda am meisten?
Im Juli mit 129 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 28 kWh.
Beispielrechnung mit Daten aus PVGIS und offenen Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Anlageberatung. Für die Planung und das verbindliche Angebot ist ein Elektrofachbetrieb zuständig.
Quellen und Stand
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Fulda, 50,5528 N, 9,6775 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Fulda (Q3963, CC0)
- Standardlastprofil H25 (BDEW)
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Eurostat nrg_pc_204
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt