Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 1.077 kWh/kWpSüd 35°
- 1.080 kWh/kWpoptimal 40°
- 881 kWh/kWpOst-West 15°
- 777 kWh/kWpBalkon/Fassade
- 236 von 703Platz
Wie gut ist Bernburg für Photovoltaik?
Im Vergleich aller 703 Städte unseres Datensatzes kommt Bernburg damit auf Platz 236. Mit einer Abweichung von 2,2 % zum Median ist Bernburg ein durchschnittlicher Standort für Solarstrom. In Sachsen-Anhalt sind 24 Städte im Datensatz, Bernburg steht dort an Position 8.
Grundlage ist eine Einstrahlung von 1.349 kWh je m² auf die Modulebene. Davon kommen nach allen Verlusten rund 80 % als nutzbarer Strom an.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Ertrag nach Ausrichtung in Bernburg
PVGIS ermittelt für Bernburg eine optimale Neigung von 40° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dort auf 1.080 kWh je kWp, ein Plus von nur 0,3 % gegenüber 35°. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 881 kWh je kWp, das sind 82 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Für ein Balkonkraftwerk am Südgeländer (senkrecht) rechnet PVGIS mit 777 kWh je kWp, also 72 % des Dachwerts; flach mit 10° geneigt sind es 974 kWh.
| Ausrichtung (PVGIS) | kWh/kWp | von Süd 35° | Einstrahlung |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 1.077,4 | 100 % | 1.349 kWh/m² |
| Optimal, 40° / Azimut -2° | 1.080,2 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 974,0 | 90 % | 1.231 kWh/m² |
| Ost, 15° | 883,7 | 82 % | 1.125 kWh/m² |
| West, 15° | 879,1 | 82 % | 1.123 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 777,4 | 72 % | 981 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Bernburg über das Jahr verteilt
Zwischen Dezember (32 kWh) und Mai (135 kWh) liegt in Bernburg ein Faktor von 4,2. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 15 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 48 %. Die Zahlen zeigen, warum Autarkie im Winter begrenzt bleibt, egal wie groß der Speicher ist.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
So rechnet sich eine PV-Anlage in Bernburg
Für das Beispiel rechnen wir mit 9,90 kWp aus 22 Panels zu je 450 Wp, Süd 35°, und 3.000 kWh Haushaltsstrom im Jahr. Die Stundensimulation mit dem Lastprofil H25 ergibt folgende Werte:
| kein Speicher | Speicher 5 kWh | |
|---|---|---|
| Solarertrag | 10.666 kWh | 10.666 kWh |
| Eigennutzung | 13 % (1.342 kWh) | 25 % (2.684 kWh) |
| unabhängig vom Netz | 45 % | 85 % |
| eingespeist | 8.864 kWh | 7.523 kWh |
| verloren durch Einspeisegrenze | 460 kWh | 459 kWh |
| Geldwert im 1. Jahr | 1.168 € | 1.550 € |
| Rückzahlung | 12,8 Jahre | 11,3 Jahre |
Annahmen: 36,2 ct/kWh Haushaltsstrom laut Eurostat, 7,70 ct/kWh Vergütung, Investition als Rundwert 1.300 €/kWp plus 500 €/kWh Batterie (kein Marktpreis), 1 % Betriebskosten, 0,5 % Alterung pro Jahr.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 689 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 541 kWh, das spart rund 196 € im Jahr.
Solaranlage mit Speicher: Angebote aus deiner Region
Unsere Rechner zeigen Ertrag und Amortisation mit Rundwerten. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Dach, Zählerschrank und Verschattung kennt. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wie verlässlich die Werte für Bernburg sind
Von Jahr zu Jahr schwankt der Ertrag: PVGIS gibt für Bernburg eine Standardabweichung von 68 kWh je kWp an, das sind 6,3 % des Mittelwerts. Ein einzelnes trübes Jahr sagt deshalb wenig über die Anlage aus. Berechnet wurde für den Mittelpunkt von Bernburg (62 m über dem Meer) mit dem Geländehorizont; Verschattung auf deinem Grundstück musst du selbst einschätzen.
Umgebung von Bernburg: Ertrag im Vergleich
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Staßfurt in 11,5 km Entfernung; dort liefert ein kWp 0 kWh weniger im Jahr. Eisleben schneidet unter den Nachbarn am besten ab, Schönebeck am schwächsten, mit 24 kWh Abstand.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Staßfurt | 11,5 km | 1.077 | −0 |
| Köthen | 17,4 km | 1.081 | +4 |
| Aschersleben | 19,2 km | 1.084 | +7 |
| Schönebeck | 24,1 km | 1.071 | −7 |
| Zerbst/Anhalt | 30,5 km | 1.073 | −5 |
| Eisleben | 33,9 km | 1.094 | +17 |
Häufige Fragen
Welche Dachneigung ist in Bernburg optimal?
PVGIS nennt 40° bei Azimut -2°. Der Ertrag steigt dann auf 1.080 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,3 % mehr.
In welchem Monat erzeugt eine Anlage in Bernburg am meisten?
Im Mai mit 135 kWh je kWp, am wenigsten im Dezember mit 32 kWh.
Lohnt sich ein Ost-West-Dach in Bernburg?
Mit 15° Neigung liefert es 881 kWh je kWp, also 82 % des Südwerts, verteilt den Strom aber besser über den Tag.
Ertrag und Wirtschaftlichkeit sind Modellwerte. Sie ersetzen weder ein Ertragsgutachten noch eine Beratung zu Steuer oder Finanzierung.
Quellen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Bernburg, 51,8000 N, 11,7333 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Bernburg (Q14938, CC0)
- BDEW: Standardlastprofile Strom
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Strompreis: Eurostat
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.