Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- 984 kWh je kWpSüd 35°
- 987 kWh je kWpoptimal 39°
- 814 kWh je kWpOst-West 15°
- 711 kWh je kWpBalkon/Fassade
- 660 unter 703Platz
Was der Wert für Bad Zwischenahn bedeutet
Bad Zwischenahn liegt mit diesem Wert auf Rang 660 der 703 Städte ab 20.000 Einwohnern, für die wir PVGIS abgefragt haben. Der Wert liegt 69 kWh unter dem Median von 1.054 kWh; Photovoltaik lohnt sich trotzdem, die Amortisation dauert nur etwas länger. In Niedersachsen sind 90 Städte im Datensatz, Bad Zwischenahn steht dort an Position 78.
Die Einstrahlung auf die geneigte Modulfläche beträgt 1.229 kWh je m² im Jahr; das Verhältnis von Ertrag zu Einstrahlung von rund 80 % spiegelt Temperatur-, Winkel- und Systemverluste wider.
- unter 1.000
- 1.000 bis 1.039
- 1.040 bis 1.079
- 1.080 bis 1.119
- ab 1.120 kWh/kWp
Süd, Ost-West, Balkon: Werte für Bad Zwischenahn
Der optimale Winkel liegt in Bad Zwischenahn bei 39°. Mehr als 0,2 % Zugewinn gegenüber einer 35°-Fläche bringt das nicht, deshalb lohnt sich bei Schrägdächern keine Aufständerung. Ein Ost-West-Dach mit 15° Neigung liefert hier 814 kWh je kWp, das sind 83 % des Südwerts. Dafür verteilt sich die Erzeugung auf Vormittag und Nachmittag, was den Eigenverbrauch erhöht.
Die senkrechte Südfassade erreicht 72 % (711 kWh je kWp), eine nur 10° geneigte Südfläche 91 % (894 kWh).
| Montage | spezifischer Ertrag | im Vergleich | Globalstrahlung geneigt |
|---|---|---|---|
| Süd, 35° | 984,4 | 100 % | 1.229 kWh/m² |
| Optimal, 39° / Azimut -4° | 986,7 | 100 % | nicht abgefragt |
| Süd, 10° (flach aufgeständert) | 894,3 | 91 % | 1.128 kWh/m² |
| Ost, 15° | 818,2 | 83 % | 1.038 kWh/m² |
| West, 15° | 808,9 | 82 % | 1.031 kWh/m² |
| Süd, senkrecht (Fassade, Balkon) | 710,5 | 72 % | 897 kWh/m² |
Wie sich der Ertrag in Bad Zwischenahn über das Jahr verteilt
Zwischen Dezember (24 kWh) und Mai (127 kWh) liegt in Bad Zwischenahn ein Faktor von 5,3. Die vier Wintermonate November bis Februar tragen 13 % zum Jahr bei, die vier Sommermonate 50 %. Für die Planung heißt das: Ein Speicher hilft an Sommerabenden, ersetzt im Winter aber keinen Netzstrom.
Werte in kWh je kWp (Süd 35°) je Monat.
Rechenbeispiel für ein Einfamilienhaus in Bad Zwischenahn
Ein Haushalt mit 4.000 kWh Verbrauch installiert 24 Panels mit je 450 Wp, zusammen 10,80 kWp, nach Süden mit 35° Neigung. Stunde für Stunde gerechnet, mit und ohne Speicher:
| ohne Speicher | mit 5 kWh Speicher | |
|---|---|---|
| Jahresertrag | 10.632 kWh | 10.632 kWh |
| Eigenverbrauch | 16 % (1.728 kWh) | 31 % (3.252 kWh) |
| Autarkie | 43 % | 78 % |
| Einspeisung | 8.707 kWh | 7.182 kWh |
| davon abgeregelt (60 %) | 197 kWh | 197 kWh |
| Ersparnis und Vergütung Jahr 1 | 1.289 € | 1.724 € |
| Amortisation bei Beispielpreis | 12,6 Jahre | 10,9 Jahre |
Gerechnet mit Rundwerten statt Marktpreisen (1.300 € je kWp, 500 € je kWh Speicher), Eurostat-Strompreis 36,2 ct, Einspeisevergütung 7,62 ct, jährlich 1 % Betriebskosten und 0,5 % Leistungsverlust.
Zum Vergleich ein Balkonkraftwerk: Zwei senkrechte Südpanels mit je 450 Wp liefern hier 630 kWh, selbst genutzt werden bei 2.500 kWh Verbrauch 518 kWh, das spart rund 187 € im Jahr.
Was kostet deine PV-Anlage wirklich? Fachbetriebe fragen
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Dachart und Verbrauch genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Gute und schlechte Jahre in Bad Zwischenahn
Die Werte sind Mittel über 19 Jahre. Die jährliche Standardabweichung liegt in Bad Zwischenahn bei 49 kWh je kWp (5,0 %), so stark können gute und schlechte Jahre auseinanderliegen. PVGIS rechnet für den Ortsmittelpunkt auf 9 m Höhe und berücksichtigt den Horizont aus einem Geländemodell, aber keine Verschattung durch Nachbarhäuser.
Städte in der Nähe von Bad Zwischenahn
Der nächste Ort mit eigenen PVGIS-Daten ist Edewecht in 6,7 km Entfernung; dort liefert ein kWp 3 kWh mehr im Jahr. Die Spanne unter den Nachbarn beträgt bloß 14 kWh je kWp; für die Planung spielt der genaue Ort hier kaum eine Rolle.
| In der Nähe | km | Jahresertrag je kWp | mehr oder weniger |
|---|---|---|---|
| Edewecht | 6,7 km | 988 | +3 |
| Westerstede | 9,6 km | 981 | −3 |
| Oldenburg | 14,3 km | 985 | +1 |
| Rastede | 14,7 km | 987 | +3 |
| Friesoythe | 20,7 km | 988 | +3 |
| Varel | 25,2 km | 995 | +11 |
Kurz beantwortet
Welche Dachneigung ist in Bad Zwischenahn optimal?
PVGIS nennt 39° bei Azimut -4°. Der Ertrag steigt dann auf 987 kWh je kWp, gegenüber 35° nur 0,2 % mehr.
Ist Bad Zwischenahn ein guter Standort für Photovoltaik?
Bad Zwischenahn liegt auf Platz 660 von 703 Städten und 69 kWh unter dem Median. Photovoltaik funktioniert überall in Deutschland; entscheidend sind Dachfläche, Verschattung und Eigenverbrauch.
Was bringt ein Balkonkraftwerk in Bad Zwischenahn?
Senkrecht am Südgeländer rechnet PVGIS mit 711 kWh je kWp. Zwei Module mit je 450 Wp erzeugen nach Wechselrichter rund 630 kWh im Jahr.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Jahre weichen ab. Für Angebot, Auslegung und Anmeldung brauchst du einen eingetragenen Elektrofachbetrieb.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion
- PVGIS 5.3 (JRC): Abruf Bad Zwischenahn, 53,1836 N, 8,0097 O, 14 % Verluste, SARAH3 2005 bis 2023
- Wikidata: Bad Zwischenahn (Q504526, CC0)
- BDEW-Lastprofil H25
- Einspeisevergütung laut Bundesnetzagentur
- Haushaltsstrompreise (Eurostat)
Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt